Правомерно ли проходить ПОСЛЕрейсовый медосмотр?

Добрый день. Муж работает водителем погрузчика. В круг его обязанностей входит работа на минипогрузчике с дворниками - подметание мусора, снега, перевоз снега в кучи на территории и рядом с территорией предприятия. Подскажите пожалуйста, работодатель ввел прохождение предрейсовых и послерейсовых медосмотров. Причем заключает их с медицинской организацией, которая находится отдаленно от рабочего места. Правомерно ли проходить ПОСЛЕрейсовый медосмотр? (понятно что предрейсовый все водители проходят). И что можно сделать в этой ситуации – сейчас с утра муж должен ехать самостоятельно в мед. организацию на медосмотр, оттуда самостоятельно на предприятие, и в конце смены снова ехать на отметку в медорганизацию и только потом домой. И это ежедневно на общественном транспорте. Вместо работы – одни хождения. Спасибо за ответ.

, Светлана, г. Екатеринбург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да законно.

Если он не согласен пусть пишет претензию работодателю

См

Приказ Минздрава России от 30.05.2023 N 266н Об утверждении Порядка и периодичности проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) и перечня включаемых в них исследований (Зарегистрировано в Минюсте России 30.05.2023 N 73621)

Предсменные, предрейсовые, послесменные, послерейсовые медицинские осмотры, медицинские осмотры в течение рабочего дня (смены) проводятся в том числе с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья, в отношении отдельных категорий работников в случаях, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее соответственно — работник, медицинские изделия).

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
Приказ Минздрава России от 30.05.2023 N 266н пункт 5 — послерейсовые медосмотры обязательны для тех водителей, которые осуществляют перевозку пассажиров, а также опасных грузов. Муж не перевозит ни людей, ни опасные грузы. Не пойму почему законно? То что вы описываете дистанционное обследование — его на предприятии нет. Есть удаленная мед.организация с которой заключен договор.

Светлана доброе утро, немного уточню консультацию коллеги.

Время прохождения обязательных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров включается в рабочее время. Указанные периоды времени подлежат оплате.

Согласно части 1 статьи 91 ТК рабочим является время, в течение которого работники выполняют свои трудовые обязанности.

Прохождение предрейсовых и послерейсовых медосмотров является обязанностью водителя транспортного средства, поэтому время на их прохождение является рабочим временем.

Время проезда до места проведения предрейсового и послерейсового медосмотра и обратно должно включаться в рабочее время сотрудника-водителя и оплачивают в общем порядке.

Если же время на проезд выходит за пределы рабочего режима сотрудника, то в таком случае возникает сверхурочная работа.

Такую работу оплачивают в повышенном размере (ст. 152 ТК). При этом необходимо учитывать ограничения по сверхурочной работе – не более 120 часов в год.

Отметим, что оплаты сверхурочной работы можно избежать, если водителю будет установлен ненормированный рабочий день. Работа в режиме ненормированного рабочего дня компенсируется сотруднику предоставлением дополнительного отпуска.

Источник: https://www.rnk.ru/question/214477-nujno-li-oplachivat-voditelyu-vremya-proezda-do-mesta-provedeniya-predreysovogo-i

Поэтому в этой ситуации необходимо выяснить какой режим рабочего времени был установлен Вашему мужу при трудоустройстве.

Если нормированный, то муж вправе требовать оплаты времени затрачиваемого на проезд к месту медосмотра, либо сокращения рабочего дня на время нахождения в пути к месту медосмотра.

Если мужу установлен ненормированный рабочий день, то соответственно он вправе требовать предоставления ему дополнительного оплачиваемого отпуска и соблюдения ограничения ограничения сверхурочной работы до 120 часов.

Если ответ был полезен кликните на "+".

Более подробные консультации и практическую помощь могу оказать на платной основе  пуьем общения через чат сайта («Общаться в чате»)