Купил сигареты, которые оказались как выяснилось украденые.Я этого не знал

Здравствуйте. Купил сигареты, которые оказались как выяснилось украденые.Я этого не знал. Успел их продать, но не все. Приехали и изяли остальные. Сделали акт изятия, взяли обьяснителтную. Что мне будет?

Уточнение от клиента
У самого магазин. Зарегистрирован как ИП
, Андрей, г. Москва
Павел Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с частью первой статьи 175 Уголовного кодекса РФ, преступным является приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Таким образом в ваших действиях отсутствует состав данного преступления, а именно субъективная сторона. Данное преступление совершается только с прямым умыслом, человек должен осознавать, что предметы которые он приобрёл или продал были получены в результате совершения преступления.

В том случае если человек не знал и не мог знать о том, что приобретаемые им предметы или предметы, которые он сбыл, получены преступным путем, то его действия нельзя квалифицировать как уголовное преступление и соответственно привлечь этого человека к ответственности не за что.