В банкротном деле два кредитора также на долг от 12 апреля 2022г

1 апреля 2022 г. был введен мораторий. 15 апреля 2022г. был взят займ. 25 августа 2022 г., подано на банкротство, определение о принятии дела от 25 августа 2022г. 13 октября 2022г. признана банкротом. 15 апреля 2022г. дело завершено и долги списаны. 12 апреля 2023г. долг продан по договору цессии. В ноябре 2024г. кредитор подает заявление в порядке искового производства, ссылаясь, что займ взят в период моратория, поэтому он текущий платеж. Заявление о неприменении моратория не подавалась, на этом основании долг подлежит взысканию, взыщут ли долг? P.S. в банкротном деле два кредитора также на долг от 12 апреля 2022г. подавали свои требования и суд внёс их в реестр.

, Галина, г. Москва
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Галина!

После завершения процедуры банкротства суд, как правило, применяет в отношении должника правила об освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований, не заявленных в ходе проведения процедуры банкротства, за исключением требований кредиторов, указанных в пункте 3 статьи 213.28 Федерального закона 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Приобщите к материалам гражданского дела Определение суда о завершении процедуры банкротства в отношении вас. Суд обязан прекратить дело.

С уважением, Светлана Ильясова!