Как рассчитывается исполнительский сбор?

Как рассчитывается исполнительский сбор ?

, Екатерина, г. Самара
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Зависит от суммы иска, которой в исполнит.листе

Екатерина Дунаева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Исполнительский сбор — это дополнительный платёж, который должник обязан заплатить в пользу государства за работу судебных приставов. Размер исполнительского сбора определяется в соответствии с российским законодательством и зависит от суммы задолженности и типа исполнительного документа. Расчет производится следующим образом:

1. Базовый процент: Исполнительский сбор составляет 7% от суммы долга, превышающего 10 тысяч рублей.

2. Максимум: Сумма исполнительского сбора не может превышать 50 тысяч рублей для физического лица и 200 тысяч рублей для организаций.

3. Минимум: Минимальный размер исполнительского сбора — 1 тысяча рублей для физлиц и 10 тысяч рублей для компаний.

4. Тип исполнительного листа: Если исполнительный лист содержит требования о взыскании периодических платежей, исполнительский сбор рассчитывается отдельно по каждому платежу.

Пример расчета:
Допустим, сумма долга составляет 150 тысяч рублей. Тогда исполнительский сбор будет рассчитываться следующим образом:

150 000 x 7% = 10 500 рублей

Так как 10 500 рублей не превышает лимит в 50 000 рублей, исполнительский сбор составит 10 500 рублей.

Екатерина
Клиент, г. Самара
Спасибо очень развернутый ответ, вы мне очень помогли!!!