Должность не менялась, работаю я дизайнером в СМИ, т е работа не сезонного типа
Здравствуйте. Я работаю по срочному трудовому договору. Договор со мной продлевали на тот же срок уже 3 раза, в общей сложности стаж на данной работе 1,5 года. Должность не менялась, работаю я дизайнером в СМИ, т е работа не сезонного типа. Сейчас я в положении, прочитала что по закону меня не могут уволить и обязаны продлить срочный договор до окончания отпуска по беременности и родам. Но как быть дальше, в отпуск по уходу за ребенком я не планирую, и хочу выйти обратно на работу. Если договориться с работодателем не получится, могу ли я через суд установить факт бессрочности трудового договора и доказать что увольнение было незаконным? Заранее спасибо.
Здравствуйте
временный трудовой договор нужно продлить до окончания беременности, а если сотрудница берет декретный отпуск – до его конца ч. 2 ст. 261 ТК РФ.
В суд имеете право подать
При этом
женщина должна подтвердить свою беременность медицинской справкой;
женщина должна подать письменное заявление о продлении срока договора;
если срок договора был продлен до окончания беременности, женщина должна по просьбе работодателя рекомендуем оформлять ее в письменном виде каждые три месяца переподтверждать факт беременности;
у работодателя есть всего лишь неделя со дня, когда он узнал должен был узнать о факте окончания беременности, на увольнение сотрудницы если она фактически продолжает работать после окончания беременности;
если женщина после родов уходит в декрет, то увольнение будет возможно в день окончания этого отпуска.
Факт окончание беременности- роды