Законны ли такие действия по отказу в выплатах за ранение?

Здравствуйте, почему сотрудникам ОВД получившим ранение в ходе проведения СВО руководство ссылается что указ президента 181 от 11.03.2024 распостраняется только на гражданских служащих и работников, при этом в постановлении правительства о дифиренциации едв 1534 от 13.11.2024 имеются сотрудники.

Законны ли такие действия по отказу в выплатах за ранение ?

, Безымянный, г. Курск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, отказ является незаконным в силу Указа Президента РФ от 11 марта 2024 г. N 181 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц» в котором указана категория работников, к которым в соответствии с Трудовым кодексом РФ относятся сотрудники ОВД, которые заключают трудовой договор в соответствии с ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Отказ можно оспорить в судебном порядке.

Могу подготовить Вам соответствующий иск в суд.

С уважением!  Г.А. Кураев

Безымянный
Клиент, г. Курск
Они при отказе ссылаются, что Указом Президента Российской Федерации от 5 декабря 2022 г. № 878 «Обустановлении предельной штатной численности органов внутренних делРоссийской Федерации» определены 3 категории лиц, замещающих должности в органах внутренних дел: сотрудники органов внутренних дел, федеральныегосударственные гражданские служащие и работники.

Моя позиция остается прежней, так как это правовой пробел, который может быть устранен судом применения норм права по аналогии.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Законны, так как единовременные выплаты осуществляются на основании «Порядка и условий назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 11 марта 2024 г. N 181 „О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц“, в органах внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Приказом МВД России от 17 июля 2024 г. N 413:

https://base.garant.ru/409554091/

Данные единовременные выплаты, согласно этому акту, осуществляются федеральным государственным гражданским служащим и работникам органов, организаций, подразделений МВД России, что соответствует положениям Указа № 181:

… федеральным государственным гражданским служащим и работникам… органов внутренних дел Российской Федерации

По категориям лиц ОВД — Вы сами ответили на вопрос — указав положения Указа Президента РФ от 5 декабря 2022 г. N 878 “Об установлении предельной штатной численности органов внутренних дел Российской Федерации”:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405778785/

согласно которому в штатную численность ОВД включены 3 категории лиц — сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, федеральные государственные гражданские служащие, работник.

Соответственно положения Указа Президента Российской Федерации от 11 марта 2024 г. N 181 и Приказа МВД России от 17 июля 2024 г. N 413 — применимы к федеральным государственным гражданским служащим и работникам ОВД (а не к сотрудникам).

при этом в постановлении правительства о дифиренциации едв 1534 от 13.11.2024 имеются сотрудники.

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2024 г. N 1534 «Об утверждении размеров единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)» — является общее и устанавливает размеры выплат не только по Указу № 181, но и по другим Указам Президента РФ.

Желаю удачи,

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Указ Президента РФ от 11 марта 2024 г. № 181 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц» регулирует предоставление единовременных выплат федеральным государственным гражданским служащим и работникам органов, организаций и подразделений ОВД России.(- не сотрудников)

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральным государственным гражданским служащим и работникам федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, органов внутренних дел Российской Федерации...

Постановление Правительства РФ от 13.11.2024 N 1534 «Об утверждении размеров единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с указом Президента РФ установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии) утверждает размеры единовременных выплат в зависимости от степени тяжести увечья.

Данное постановление утверждает размеры единовременной выплаты лицам, которые в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии).

Увечье (ранение, травма, контузия), предусмотренное разделом I перечня увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих,…
лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации,  -3000000 руб.

Увечье (ранение, травма, контузия), предусмотренное разделом II перечня — 1000000 руб.

Увечье (ранение, травма, контузия), не предусмотренное перечнем — 100000 руб.

Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 утверждены,

Правила выплаты компенсации, предусмотренной статьей 7.1 Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, .....

 Данные Правила определяют порядок выплаты компенсации, предусмотренной статьей 7.1 Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ.

Соответственно отказ руководства ОВД в выплате сотрудникам, сославшись на положения Указа № 181, является правомерным, так как данный Указ прямо не предусматривает (исключает) сотрудников ОВД (полиция, юстиция, внутренняя служба) из числа получателей единовременных выплат. Выплаты по Указу № 181 касаются только федеральных государственных гражданских служащих и работников МВД.

Таким образом, на мой взгляд применение судом норм права по аналогии в данном случае недопустимо.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

почему сотрудникам ОВД получившим ранение в ходе проведения СВО руководство ссылается что указ президента 181 от 11.03.2024

 Позиция руководства в данном случае откровенно говоря не совсем понятна.

На сотрудников МВД указ Президента РФ от 11.03.2024 N 181 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц» не распространяется.

Право на получение выплат по нему предоставлено следующим лицам:

—  федеральным государственным гражданским служащим

-  работникам органов внутренних дел.

Данная категория граждан, с учетом требований ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

сотрудниками не является.

Вместе с тем, по отношению к сотрудникам подлежит применению указ Президента РФ от 04.05.2022 года № 265 «О дополнительных социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» (опубликован не был в силу закрытого характера).

На его основании был принят приказ МВД России от 05 мая 2022 № 315дсп «Об утверждении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат отдельным категориям сотрудников органов внутренних дел и членам их семей и лицам, находящимся на иждивении сотрудников ОВД».

При прохождении службы на территории новых регионов (ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей) действует приказ МВД России от 02 апреля 2024 г. № 010 (приказ имеет гриф секретно).

По причинам закрытого характера данных документов — публикация их не представляется возможным.

Но вместе с тем, они предполагают право сотрудника на получение единовременной выплаты до 3 млн рублей за полученное ранение.

Безымянный
Клиент, г. Курск
Если они не опубликованы официально, то и в суде полагаю оперировать ими невозможно, могу ошибаться

 Вы ошибаетесь.

От того, что акт не был официально опубликован это не является основанием для его не применения и тем более для ссылки на него в свою защиту.