Здравствуйте, 20 декабря вступил в законный брак со своей супругой, оба являемся студентами одного колледжа и

здравствуйте, 20 декабря вступил в законный брак со своей супругой, оба являемся студентами одного колледжа и уже почти месяц пытаемся добиться того, чтобы нас поселили в одну комнату, заведующая общежитием говорит, что комнат нет, при этом комендант общежития советует продолжать добиваться комнату. комната нужна на последние 5 месяцев даже меньше, пока не улажу вопрос с работой и не решу вопрос по квартире, а так как официально являемся мужем и женой, как-то хотелось бы вместе проживать, а не по отдельности. подскажите как можно решить этот вопрос

, Артем, г. Москва
Евгения Мутаф
Юрист, г. Нижний Новгород

Конституция РФ установила норму, согласно которой защита семьи, материнства, отцовства и детства, защита института брака как союза мужчины и женщины, создание условий для достойного воспитания детей в семье находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ (статья 72).В 2023 году впервые было заявлено о решении законодательно закрепить на федеральном уровне гарантии студенческим семьям. В частности, было принято постановление Государственной Думы ФС РФ от 14.12.2023 № 5514-8 ГД «Об информации Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой на тему «О государственном докладе о положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации». В нем Правительству Российской Федерации было рекомендовано «рассмотреть вопрос о законодательном закреплении понятия «студенческая семья».

Но пока это на стадии рассмотрения проекта. Таким образом, если в общежитии Вашего учебного заведения имеется возможность пойти Вам на встречу, то это хорошо. Еще если такое предусмотрено внутренними документами .

Если было полезно, оцените, пожалуйста