Несу ли я уголовную ответственность и какую?
Доброе утро! Я ВИЧ инфицированная . Познакомилась с мужчиной, предупредила о своей болезни. Его это не остановило. Спустя месяца три, узнаю что он женат. Его супруга звонит и угрожает меня посадить. Ведь я ему сказала не соврала, и я не знала что женат. Несу ли я уголовную ответственность и какую?
, Зинаида, г. Москва
Яна Никитина
Здравствуйте! В соответствии с примечанием к ст. 122 УК РФ, лицо, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.
Чтобы, себя обезопасить, сохраните переписки (если есть), где Вы сообщали партнеру о своем заболевании.
Спасибо огромное!