Должен ли участковый составить протокол?
Добрый день. Нужна ли оценка порчи имущества при подаче заявления в полицию об административном правонарушении по статье 7.17? Должен ли участковый составить протокол?
Здравствуйте, Ирина!
Для обращения в полицию о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ, предварительной оценки уничтоженного или повреждённого чужого имущества от заявителя не требуется.
Достаточно указать размер причиненного ущерба и по возможности его обосновать.
Если ущерб является значительным, то не исключена квалификация действий виновного по статье УК РФ.
Согласно примечанию 2 к ст. 158 УК РФ
значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
По результатам рассмотрения заявления должностное лицо обязано принять основанное на законе решение.
Если нужная иная, более подробная консультация либо составление документов – пишите в чат.