Без разрешения бывшего мужа, от которого у меня старшая дочь, разрешение на продажу квартиры органы опеки не дают

Здравствуйте. Хочу продать квартиру, в которую был вложен мат капитал. Без разрешения бывшего мужа, от которого у меня старшая дочь, разрешение на продажу квартиры органы опеки не дают. Ситуация сложная. Он неадекватен и на контакт не идёт

  • Screenshot_20250114_081220_com_whatsapp_Conversation
    .jpg
  • Screenshot_20250114_081521_com_whatsapp_Conversation
    .jpg
, Светлана, г. Рязань
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация сложная. Он неадекватен и на контакт не идёт

 В случае направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий вы в обязательном порядке должны выделить в купленной квартире доли детям пропорционально вложенным средствам из материнского капитала.

А продать квартиру, в которой имеются доли детей, можно только на основании разрешения органов опеки (ст. 37 ГК).

Обойти данное обязательство нельзя.

Если вы точно готовы продать квартиру, купить другое жилье и там выделить доли детям, можно попробовать добиться согласия опеки в судебном порядке.