Без разрешения бывшего мужа, от которого у меня старшая дочь, разрешение на продажу квартиры органы опеки не дают
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, в которую был вложен мат капитал. Без разрешения бывшего мужа, от которого у меня старшая дочь, разрешение на продажу квартиры органы опеки не дают. Ситуация сложная. Он неадекватен и на контакт не идёт
- Screenshot_20250114_081220_com_whatsapp_Conversation.jpg
- Screenshot_20250114_081521_com_whatsapp_Conversation.jpg
Здравствуйте.
Ситуация сложная. Он неадекватен и на контакт не идёт
В случае направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий вы в обязательном порядке должны выделить в купленной квартире доли детям пропорционально вложенным средствам из материнского капитала.
А продать квартиру, в которой имеются доли детей, можно только на основании разрешения органов опеки (ст. 37 ГК).
Обойти данное обязательство нельзя.
Если вы точно готовы продать квартиру, купить другое жилье и там выделить доли детям, можно попробовать добиться согласия опеки в судебном порядке.