Имею ли я право отказать назвать свои данные, если данные у звонивщего есть?

Добрый день! Позвонили с мфо и требовали для индефикации назвать мою дату рождения. Я отказалась, сказали, что фиксирует уклонение от разговора с банком при просрочке. Но это же не я звонила, и они знают мои данные. Имею ли я право отказать назвать свои данные, если данные у звонивщего есть? Номер не определяется, как официальный номер компании

, Анастасия, г. Пермь
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Не предоставлять свои личные данные по телефону, Вы вправе.

Более того, при действиях направленных на взыскание просроченной задолженности, представитель кредитора обязан руководствоваться правилами установленными ФЗ №230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.

В упомянутом ФЗ №230, п.4 ст.7 установлено, что при взаимодействии с должником, звонящий представитель МФО обязан: представиться, назвать свои ФИО, индификационный индификационный год ф.л., наименование МФО. Таким образом, представитель МФО был обязан представиться полностью и предоставить Вам сведения о себе, информацию о задолженности. Если звонивший представитель МФО не соблюдает правила установленные ФЗ №230, то Вы вправе обращаться с жалобой на действия представителя МФО.