Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации?

Добрый день, Уважаемые юристы. Ситуация такая: отец купил машину в 2021 году по договору купли - продажи и по стечению обстоятельств, данное авто не поставил на себя на учёт в ГАИ. А в 2023 году, на данный автомобиль судебные приставы наложили арест, сумма 240 тысяч. Об этом он узнал, когда поехал в ГАИ ставить на себя машину. Связались в судебным приставов, она сказала, что исполнительное производство приастановлено, так как бывший владелец находится на СВО. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации?

, Татьяна, г. Куйбышев
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Попытаться связаться с бывшим владельцем пусть платит вы не причём на этот долг

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Татьяна
Клиент, г. Куйбышев
А в случае его отказа оплачивать данный долг, как тогда быть? Не дай бог конечно, а если что случится с ним, авто вид не переоформлено, его не могут забрать наследники?

Нет если есть договор у вас