Повторю вопрос: Сколько нужно голосов на собрании СНТ для закрытия дороги шлагбаумом?
СНТ по ФЗ-217, коттеджный посёлок. Застройщиками был установлен шлагбаум без решения общего собрания, когда ещё не было никакого Товарищества. В дальнейшем просто утверждали смету и ФЭО с охраной, поэтому ни у кого не возникало вопросов про шлагбаум.
На последнем собрании из за сильного повышения цены за охрану не проголосовали за охрану. Председатель открыл стрелу шлагбаума, потому что решения о закрытии периметра нет, а открывать теперь охрана не может, так как её нет, пропуска не работают соответственно.
На ближайшее собрание выносится вопрос об автоматике (бесперебойник, доступ по звонку, распознавание спецтранспорта, дополнительные датчики для выезда без проблем).
И также есть вопрос "закрыть территорию посёлка, опустить шлагбаумы". Сколько необходимо набрать голосов для принятия этого вопроса?
2\3 членов СНТ?
1\2 членов СНТ?
или тут участвуют в этом вопросе все собственники, ведь к их участкам также ограничивается проезд получается.
В ФЗ-217 точного ответа на вопрос не нашёл. Прошу помочь определить со ссылками на судебную практику и на статьи, какие ещё могут регулировать этот вопрос.
Здравствуйте.
Требуется не менее чем две трети от общего числа голосов собственников участков.
Далее продолжу в обосновании
Здравствуйте! Компетенцию общего собрания определяет Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества
Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества
2. По вопросам, указанным в пунктах 1 — 6, 10, 17, 21 — 26 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа участвующих в общем собрании членов товарищества.
Решения принимаются голосованием: большинство определяется в зависимости от вопроса.
Для вопросов, касающихся использования имущества общего пользования, В Вашем случае нужно 2/3 голосов от присутствующих на собрании членов СНТ.
Что является имуществом общего пользования?
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
5) имущество общего пользования — расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд земельные участки и находящиеся на них объекты недвижимости и иные объекты, используемые для удовлетворения общих потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество на указанной территории;
К общему имуществу относятся внутренние дороги, проезды, ограждения, инженерные сети.
Шлагбаум на дороге, установленной ранее без утверждения общего собрания, фактически стал частью имущества общего пользования. Поэтому решение о его использовании например, о закрытии или автоматизации принимается членами СНТ, если дорога официально относится к общему имуществу.
Если дорога находится на территории СНТ и относится к общему имуществу, то голосуют только члены СНТ. Потребуется не менее 2/3 голосов членов СНТ от присутствующих на собрании.
Если же дорога проходит по территории, которая обеспечивает доступ к участкам всех собственников (включая не членов СНТ), то ограничения на проезд могут нарушать права этих лиц. В этом случае вопрос должен решаться всеми собственниками участков с соблюдением норм Гражданского кодекса РФ ст. 262 ГК РФ об общем доступе к объектам общего пользования.
Судебная практика подтверждает, что ограничение доступа через шлагбаум без учета мнения всех заинтересованных лиц является незаконным. Постановления судов указывают, что шлагбаум, препятствующий доступу к земельным участкам, должен устанавливаться только с согласия всех собственников, к участкам которых ограничивается доступ.
Если дорога принадлежит СНТ и относится к имуществу общего пользования, для принятия решения о закрытии шлагбаума необходимо набрать 2/3 голосов членов СНТ от присутствующих на собрании.
Если дорога обеспечивает доступ не только членам СНТ, но и иным собственникам участков, потребуется согласие всех собственников. Иначе есть риск оспаривания решения в суде.
Решение принимается простым большинством голосов от числа присутствующих на собрании, если устав СНТ не предусматривает иное.
Только члены СНТ голосуют, если дорога официально принадлежит только СНТ.
Все собственники участков, если дорога используется для доступа не только членами СНТ, но и другими собственниками.
Если голосуют только члены СНТ, то для принятия решения достаточно простого большинства (50% + 1 голос от числа присутствующих на собрании).
Если голосуют все собственники участков, то требуется согласие большинства от всех собственников, если их права затрагиваются.
Для принятия решения о закрытии шлагбаума на общем собрании СНТ достаточно простого большинства голосов членов СНТ, если дорога — имущество общего пользования СНТ.
Если дорога используется для доступа к участкам других собственников, требуется согласие всех собственников участков.
Уточните статус дороги и наличие прав третьих
Добрый день.
Главным органом управления СНТ является общее собрание его членов. ФЗ № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» устанавливает требования к кворуму, т.е. к количеству членов товарищества, которые должны присутствовать на очном собрании или проголосовать на заочном для принятия решения по различным вопросам.
Ст. 17 ФЗ № 217 устанавливает компетенцию общего собрания членов товарищества. Это, в том числе, и принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования
Количество членов для кворума устанавливается в ч.19 ст.17 ФЗ № 217. Эта норма устанавливает, что для правомочности собрания (т.е. возможности принимать на нем решения) необходимо присутствие более 50% от общего количества членов СНТ. При этом учитывается как личное присутствие, так и направленные с надлежаще оформленными доверенностями представители.
Вопросы касающиеся финансирования и распоряжения имуществом СНТ потребуют квалифицированного большинства в две трети голосов в большинстве случаев.
Для того, чтобы утвердить приходно-расходную смету СНТ, потребуется 2/3 голосов. Столько же нужно для утверждения решения об ее исполнении, 2/3 голосов присутствующих на собрании членов СНТ потребуются для того, чтобы решать вопросы, связанные с распоряжением общим имуществом товарищества и различными операциями с ним: создание или приобретение, а также иная передача имущества в общую собственность, кадастровые работы и иное.
Соответственно в вашем случае решение о закрытии дороги шлагбаумом должно быть принято 2/3 проголосовавших на собрании членов СНТ общим количеством не менее 50% от общего количества.
ч. 2 ст. 17 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Судебная практика по схожей ситуации:
https://sudact.ru/regular/doc/2ld6ridNtyU1/