Каковы его шансы выиграть суд?

Наниматель снял квартиру по договору найма. На показе и заключении договора с подписанием акта- приемки наниматель осмотрел квартиру. На видеофиксации : потертости на стеклокерамики. Зафиксировали. Дальнейших замечаний не было. Наниматель подписал договор и акт- приемки, получил ключи въехал в квартиру. Теперь требует от меня провести генеральную уборку,обслужить технику, тк в посудомоечной кнопки старые, заменить или отрегулировать окна, тк там щели и дует, а так же их помыть, провести химчистку штор, поменять лампочки, разморозить морозильник и установить дверной звонок и тд итп. Список большой. Если я это все не делаю, то он выезжает и требует возврата страхового депозита. По условиям договора, при досрочном расторжении по инициативе Нанимателя, депозит не возвращается. Я предложила вернуть деньги за оплаченный, но не прожитый период. Наниматель отказался. Живет в квартире и настаивает на своих требованиях. Я предложила: повесить свои шторы, установить дверной звонок на батарейках и его потом забрать, поменяла несколько ламп, окна оклеить термопленкой, если дует. Термопленку купила. Такой вариант тоже ему не подходит. Вопрос: 1. входит ли в обязанности наймодателя исполнять все эти требования нанимателя, если он подписал договор с актом приемки, где нет этих замечаний и моего согласия их исправлять. Я сдала квартиру нанимателю в том состоянии бытовой техникой и окон по акту приемки. 2. Наниматель грозит судом и вызовом экспертов, что квартира непригодна к проживанию. Каковы его шансы выиграть суд? 3.в случае неоплаты следующего периода,или неполной его оплаты ( наниматель грозит вычесть из стоимости аренды генеральную уборку химчистку мелкий ремонт) я имею право выселить нанимателя только через суд и все время он будет жить без оплаты?

, Виктория, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Такие обязанности как уборка жилого помещения, замена лампочек, химчистка  исполняет наниматель жилого помещения.

ст. 678 ГК

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

ст. 681 ГК

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

По остальным моментам нужно смотреть условия вашего договора.

Можете написать мне в чат, я изучу ваш договор и дам полноценную консультацию.