Поможет ли справка о беременности и наличие 2х летнего ребенка в качестве смягчающего обстоятельства?

Здравствуйте! Хотят лишить водительского удостоверения по ст.12.16 ч.3. Поможет ли справка о беременности и наличие 2х летнего ребенка в качестве смягчающего обстоятельства?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Татьяна!

Да, беременность и наличие малолетнего ребенка могут рассматриваться как смягчающие обстоятельства при привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Согласно статье 4.2 КоАП РФ, суд или орган, рассматривающий дело об административном правонарушении, вправе учитывать смягчающие обстоятельства, которые могут повлиять на размер наказания. Беременность и наличие малолетнего ребенка могут быть признаны такими обстоятельствами, что может привести к более мягкому наказанию или даже к освобождению от ответственности в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Однако окончательное решение принимает суд, и важно учитывать все факторы, включая характер правонарушения и его последствия.

Яна Никитина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!!! В соответствии с п. 10 ст. 4.2 КоАП РФ, беременность является смягчающим вину обстоятельством. Так что справка однозначно нужна!  Пишите ходатайство о смягчении наказания в свободной форме, признавайте вину, раскаивайтесь, указывайте на то, что нет отягчающих обстоятельств и то, что допустили нарушение по невнимательности. Просите назначить наказание не связанное с лишением ВУ.

Если консультация полезна, пожалуйста, нажмите +