Добрый день, подскажите пожалуйста, произошла неприятность, 1 организация увольняет меня 09.01, а 2 организация

Добрый день, подскажите пожалуйста, произошла неприятность, 1 организация увольняет меня 09.01, а 2 организация принимает на работу этой же датой, что противоречит трудовому законодательству, какой выход возможен в данной ситуации, если обе организации уже отправили отчёты в налоговые и т. д., и теперь вторая организация просит меня как работника (по человечески) решить этот вопрос, т. к. они пошли на уступки дожидаясь пока я им донесу трудовую, какие санкции и наказания за это грозит, и что возможно сделать в данном случае? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 282 ТК РФ у работника по трудовому договору может быть только одно основное место работы.

Если он одновременно числится на работе у двух работодателей, одно из мест работы должно быть основным, а второе — по совместительству.

Ст. 84.1 ТК РФ дату увольнения работника определяет календарной датой.

Если работник уволен с прежнего места работы и принят на новую работу в другую организацию в один день, формально у него в этот день будет два основных места работы, что недопустимо, в связи с чем на новом месте работы этот день необходимо переоформить как работу по совместительству.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А если второе место работы это гос учреждение, и они наверное же не могут оформить как по совместительству

Если на новое место работы работник принят как на основное место, при этом первый день работы совпадает с последним днем работы по прежнему месту, новому работодателю следует оформить доп.соглашение о трудоустройстве на этот день по совместительству, а далее — со второго дня — уже по основному месту работы.