Какие меры наказания меня могут ждать?
Добрый день,
Живу в частном секторе, земля и дом в собственности.
Занимаюсь разведением собак, питомник официально зарегистрирован. Так же на земле построены отдельные здания, где предоставляю услуги передержки животных (гостиница). Оформлена как самозанятая, при оказание услуг чеки выписываю и налоги плачу. У меня появились конкуренты и говорят, что я не имею права оказывать такие услуги в частном секторе, будут на меня жаловаться и гостиницу закроют. Какие меры наказания меня могут ждать?
У меня появились конкуренты и говорят, что я не имею права оказывать такие услуги в частном секторе, будут на меня жаловаться и гостиницу закроют.
Здравствуйте!
А чем мотивируют конкуренты свои претензии. На какие законы опираются, если вы ведёте свою деятельность легально? Попросите их обосновать свои претензии юридически.
Возможно, это просто желание устранить вас как конкурента и самим оказыват такие услуги на данной территориию.
Существует национальный стандарт касающийся услуг по временному содержанию непродуктивных животных ГОСТ Р 57014-2016.
И если вы соблюдаете полностью его условия, то проблем быть не должно
Здравствуйте.
Собственно, основная проблема — использование земельного участка не в соответствии с его видом разрешенного использования (ВРИ) — ст 8.8. КоАП РФ. Учитывая, что Вы говорите о частном секторе, это виимо земля ИЖС или ЛПХ. Т.е. не для коммерческой деятельности.
Результатом может быть выход на место сотрудников Росреестра, протокол, привлечение к ответственности, предписание прекратить нарушение.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/54179b602a94ee33b01318897e0f050dc25d73cf/
Вторая проблема — жалобы соседей на нарушение их прав, если таковое имеется, с решением суда о прекращении нарушения и взыскании морального вреда.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
В соответствии со ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков обязаны
использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
Учитывая, что автор вопроса проживает в частном секторе, земельный участок имеет вид разрешенного использования — для ИЖС.
Питомник для разведения и содержания собак не может быть размещен на земле для ИЖС, т.к. такое использование земельного участка будет означать его использование не в соответствии с целевым назначением.
Для размещения питомника для собак земельный участок должен иметь вид разрешенного использования, указанный в п. 3.10.2 Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. Приказом Росреестра от 10.11.2020 г. № П/0412 — «приюты для животных».
В описание данного ВРИ входит:
— размещение объектов капитального строительства, предназначенных для содержания, разведения животных, не являющихся сельскохозяйственными, под надзором человека, оказания услуг по содержанию и лечению бездомных животных;
— размещение объектов капитального строительства, предназначенных для организации гостиниц для животных.
За нецелевое использование земельного участка собственник такого участка может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.1 КоАП РФ, согласно которой
Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Также, сууществует Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в частности статья 16 о приютах для животных в которой перечисленытребования к содержанию животных требования.
Если вы соблюдаете все требования законодательных актов, то я не вижу никаких проблем с законом в вашей деятельности.
Более того, если бы имели место нарушения, ваши недоброжелатели незамедлительно бы обратились сразу же в прокуратуру и иные струектуры с жалобами, а поскольку этого не было соответственно, с высокой долей вероятности на вас просто пытаются оказать психологическое давление с целью вынудить прекратить вашу полезную для общества деятельность.