Какими законами следовало бы аппелировать в суде, если до него дойдет?
Здравствуйте. Произошла ситуация в караоке баре. Я, будучи не трезвым, исцарапал ногтями стол. Договорились встретиться и обсудить этот вопрос. Вместо разговора о ремонте меня поставили перед фактом, что была заказана новая столешница, и я должен оплатить ее полную стоимость, хотя царапины совсем не глубокие и могут быть просто убраны ремонтом. Мне насчитали сумму в 32к и сказали это деньги искать очень быстро. Вопрос стоит такой: действительно ли я обязан оплатить новую столешницу или возможно что-то сделать, чтобы оплатить ремонт, который должен был бы быть произведен? Какими законами следовало бы аппелировать в суде, если до него дойдет?
Нет вы не обязаны
Они должны вам предоставить оценку ущерба
Тут явно мошенничество так как цена завышена если есть переписка и угрозы пишите заявление в полицию
Если угрожают судом пусть подают они должны доказать в суде обосновать стоимость и что это именно вы сделали
Если доказательства нет то они проиграют.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Добрый день! В данной ситуации речь идет о возмещении ущерба, причиненного имуществу бара.
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), лицо, причинившее вред имуществу другого лица, обязано возместить этот ущерб (статья 1064 ГК РФ).
Анализ ситуации.
1. Оценка ущерба: Размер возмещения определяется исходя из стоимости ремонта поврежденного имущества. Если царапины незначительные и могут быть устранены путем косметического ремонта, логично предположить, что замена всей столешницы не является необходимой мерой.
2. Соразмерность ущерба и расходов: Владелец бара имеет право требовать возмещения ущерба, но расходы должны быть разумными и соизмеримыми с повреждениями. Если замена столешницы явно превышает стоимость необходимого ремонта, это может рассматриваться как злоупотребление правом.
3. Добровольное урегулирование: Вы договорились обсудить вопрос, но вместо обсуждения вас поставили перед фактом необходимости оплаты полной стоимости новой столешницы. Это может свидетельствовать о попытке завышения требований со стороны владельца бара.
Шаги.
1. Проведение независимой оценки: Вы можете заказать независимую оценку ущерба, чтобы определить реальную стоимость ремонта. Экспертиза поможет установить, насколько оправданны требования владельца бара.
2. Переговоры: Попробуйте снова вступить в переговоры с владельцем бара, представив результаты независимой оценки. Аргументируйте свою позицию тем, что замена столешницы не является необходимым и пропорциональным способом устранения повреждений.
3. Обращение в суд: Если договориться не удается, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании необоснованно завышенной суммы. В суде вы сможете представить доказательства, подтверждающие, что размер ущерба значительно меньше заявленной суммы.
Законы, которыми следует руководствоваться.
1. Гражданский кодекс Российской Федерации:
— Статья 15: Возмещение убытков.
— Статья 1064: Обязанность возмещения вреда.
— Статья 1082: Способы возмещения вреда.
2. Закон «О защите прав потребителей»: Хотя данный закон регулирует отношения между потребителями и исполнителями услуг, некоторые его положения могут быть полезны для аргументации в суде.
Рекомендация: постарайтесь собрать все документы, касающиеся инцидента: фотографии повреждений, переписку с владельцем бара и проч.
Не платите ничего пока не принесут вам рещюзультат оценки
Если морально давят это шантаж и вымогательство тоесть уже тянет на уголовщину пишите заявление в полицию
Ремонт можете оплатить но никак не новую
Это надувательство
Новую если б вы её разорвали на щепки или сожгли