Но у заказчика к моей работе претензий не возникло, хотя на такие особенности и не особо обращали внимание

Ситуация: Я инженер по оборудованию. Мой работодатель в начале прошлого года дал мне задание на выполнение нестандартной работы, которой я не была обучена (мебельные работы). К заданию прилагался только схематический рисунок и никакой инструкции по сборке. Так же мне не предлагалась помощь специалиста и достаточно узкие сроки были указаны для исполнения работы. Стоит отметить, что помещение было так же не приспособлено для сборки мебели (очень большой стеллаж). Я сборку осуществила своими силами с очень большими проблемами и отсюда некачественно. Но у заказчика к моей работе претензий не возникло, хотя на такие особенности и не особо обращали внимание. Составлен акт приема и выполненных работ. Но в результате дальнейшей эксплуатации может пострадать дорогостоящее оборудование заказчика, которое находится рядом из-за своих свойств.

Своему руководству я проблему озвучила, но как это часто происходит - никто никак не отреагировал.

1. Стоит ли мне спустя столько времени еще раз в письменном виде указать эту ситуацию, чтоб мой работодатель возможно отреагировал (тем самым поставив себя под удар, хотя я приложила максимум усилий к этой работе и не считаю себя виноватой в том, что мне поручили работу не соответствующую моей квалификации и профессии)?

2. Что мне грозит в плохом случае, если оборудование выйдет из строя и претензии по цепочке приведут по ко мне?

, Оксана, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

С Вашей стороны нет нарушения ни нормы права, ни права граждан, у Вас есть право на основании

ст.51 Конституции РФ

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого и своих родственников.

Также, у каждой мебели есть свой уровень силовой нагрузки, которую данная конкретная мебель может выдержать, если ваш работодатель не соблюдает данные нормы по силовой загруженности при использовании стеллажа,  о чём вы можете информационно уведомить Вашего работодателя, в данной ситуации ни производитель мебели, ни работник не могут нести ответственности при неправильной загруженности предмета мебели, работодателем.

Доброго Вам дня