Должна ли я оплачивать новый объектив?
Моя ситуация: Я пришла устраиваться на работу и мне назначили месяц стажировки. Работа выполняется с помощью использования проф. камеры, которую они выдают, нужно было снимать видео. В один из дней стажировки камера упала со штатива, так как меня не научили крепить камеру, хотя должно было проводиться обучение. Сломалось крепление объектива, которое я далее починила за свой счет. Но спустя 2 недели работодатель вновь начал говорить, что что-то сломано и я снова должна чинить. Я вновь отвезла камеру в сервис, где мне сказали что с камерой все в порядке и она совершенно целая. Спустя неделю руководитель резко дернул камеру и по его словам она снова сломалась, и мне сказали покупать новый объектив, стоимостью 70.000₽. Я ничего не подписывала изначально, не была материально ответственным лицом и даже не была к ним устроена. Должна ли я оплачивать новый объектив?
Здравствуйте Елизавета.
Уточните, с Вами какое-либо соглашение именно об обучении или стажировке заключалось?
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Уважаемая Елизавета, здравствуйте!
Я ничего не подписывала изначально, не была материально ответственным лицом и даже не была к ним устроена.
Нет, Вы ничего не должны. Пусть Ваш «работодатель» сначала докажет Вашу вину.
Вы находились на стажировке, но не были надлежащим образом оформлены.
Без договора Вы не являетесь работником, а значит, на Вас не распространяются обязанности, предусмотренные для работников, включая материальную ответственность.
-----
Согласно статье 214 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан провести инструктаж, обучение и стажировку на рабочем месте. Если Вас не обучили правильному использованию оборудования (в данном случае камеры), ответственность за возможные поломки лежит на работодателе, а не на Вас.
— Согласно Трудового кодекса РФ, работодатель обязан доказать вину работника в причинении ущерба. Ввашей ситуации причинно-следственная связь между вашими действиями и поломкой камеры не доказана. Более того, вы уже починили камеру за свой счет, а сервисный центр подтвердил, что с камерой все в порядке.
Если руководитель сам повредил камеру, это не может быть вашей ответственностью. В данном случае его действия не связаны с вашими обязанностями.
Вы не обязаны ничего оплачивать.
С уважением!
С учётом моего уточнения выше далее:
По общим правилам, работник вступивший в трудовые отношения на основании трудового договора заключенного в установленном законом порядке, оформленный на работу. в том числе приказом работодателя. несет ответственность за ущерб причиненный им работодателю. при установлении причины ущерба, а также вины работника.
С учётом моего уточнения и ответа выше далее:
Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке т.е. путем проведения инвентаризации, создается комиссия, оформляются документы об инвентаризации, размер ущерба причиненного работодателю при порче имущества, определяется по фактическим потерям и согласно рыночным ценам, и не ниже стоимости имущества согласно данным бухучета. также обязательно учитывается степени износа имущества.
Обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он несет ответственность только в случае виновного причинения вреда имуществу, это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/
Когда ущерб составляет размер больше среднего месячного заработка работника, возмещение производится либо Вами добровольно, либо в случае Вашего отказа производится взыскание в судебном порядке.
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Работники несут ограниченную материальную ответственность если с ними не заключен договор о материальной ответственности, а полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.
Т.е. по общим основаниям, привлечь работника к материальной ответственности, допускается в размере не превышающем его среднемесячный заработок.
Когда же стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены, это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/
Договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ от 31 декабря 2002 года N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662
В данной ситуации с работником такого договора не заключалось.
Также порядок регулируют следующие статьи закона:
ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения:
ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба: