Уточните, пожалуйста, если ответа не будет какие мои дальнейшие действия?

Я приобрела телефон на маркетплейсе Вайлдберис, который, как оказалось, является фальсификатом и не соответствует характеристикам, представленным в карточке товара на платформе. Были предприняты неоднократные попытки связаться с продавцом для оформления возврата, которые, к сожалению, не увенчались успехом.

6 заявок на возврат были созданы, но все они были отклонены, а продавец не выходит на связь

Причем служба поддержки Wildberries не помогает, поскольку ранее я была проинформирована о наличии права отказаться от товара как при его получении, так и после. Однако в обоих случаях данное право не смогла реализовать.

Также создала заявку по факту мошенничества на сервисе, однако дальнейших действий их стороны не вижу.

Содержание:

Данный недобросовестный продавец продает поддельную продукцию под видом бренда Tecno и отказывает клиентам в возврате денежных средств, отклоняя заявки на возврат без объяснения причин. Например арт 303470573 я приобрела вчера, в пункте выдачи проверила, но отказаться не удалось, несмотря на четкие доказательства факта подделки. Также обращалась ранее на ВБ в поддержку, где оператор сообщил об изменении карточки лота уже после оформления заказа. На прямые обращения продавец не реагирует, поддержка ВБ не может помочь, сваливает на продавца. Я правильно понимаю, что на вашей площадке можно безнаказанно продавать подделку и вы это одобряете? По факту мошенничества также планирую обращаться в суд на продавца и на вас как агрегатора, вы несете ответственность за недобросовестный продавцов, случаи подделки не подходят под общие условия возврата. Мне должен быть одобрен возврат даже по несоответствию информации карты в товаре и фактически, так как карточка товара на сайте уже является частью публичной оферты.

Мой номер телефона 89018903566, детали вы можете найти в обращениях в ЛК

также уже есть информация о продавце на публичных площадках https://www.pepper.ru/deals/smartfon-camon-20-8-256gb-tsena-564568

Написала претензию на агрегатора:

В соответствии с положениями Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" хочу напомнить, что я имею право на получение товарной ценности в полном объеме, либо замену товара в случае его не соответствия заявленным характеристикам. Считаю, что действия вашей компании в данном случае являются нарушением прав потребителей.

На основании вышеизложенного, требую:

1. Возврат денежных средств в полном объеме за ненадлежащий товар – телефон артикул 303470573.

2. Подтверждение о проведении корректирующих мер в отношении продавца.

Прошу предоставить ответ на данную претензию в срок, установленных законом, а именно в течение 10 дней с момента ее получения. В случае игнорирования или недостаточного реагирования со стороны вашей компании, оставляю за собой право обратиться в органы по защите прав потребителей или суд для защиты своих законных прав.

Во вложении представлены доказательства нарушения моих прав: 5 скриншотов заявок на возврат товара, архив переписок с поддержкой ВБ, архив переписок с продавцом, заявка на рассмотрение факта мошенничества ВБ и архив вложений, запрос оф. производителю на проверку оригинальности товара,

В чате просят ждать ответ продавца 10 дней. Уточните, пожалуйста, если ответа не будет какие мои дальнейшие действия?

, Валерия, г. Оренбург
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Валерия!

Если в течение 10 дней с момента получения претензии Wildberries не предоставит удовлетворительного ответа, вы можете подать иск в суд. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

По делам о защите прав потребителей истцы освобождаются от уплаты госпошлины, если сумма иска не превышает 1 000 000 рублей (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).

 Если у вас есть возможность, проведите независимую экспертизу товара для подтверждения факта подделки. Это будет весомым доказательством в суде.

С уважением!