3 год считается с момента решения или с момента получения на руки ВНЖ?

Добрый день, на сайте МВД вижу что 26 декабря принято решение выдаче ВНЖ( Санкт-Петербург). Смс на телефон или письмо с приглашением забрать ВНЖ ( когда и где), на данный момент ( 14 января) ещё не приходило.

Вопросы:

1) ждать ли приглашения или идти в отделение , где подавали (на красного текстильщика)?

2) выдается решение или сразу выдается синий паспорт?

3) год считается с момента решения или с момента получения на руки ВНЖ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

Давайте по существу Ваших вопросов. Здесь важно изучить положения основного НПА —

Приказ МВД России от 11 июня 2020 г. N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, зам

Сотрудник, ответственный за рассмотрение заявлений, в течение одного рабочего дня после принятия решения вводит в базу данных ведомственного сегмента МВД России системы „Мир“ информацию о решении, принятом по заявлению...

1) Согласно пунктам 150-153 Административного регламента МВД России, утвержденного Приказом МВД России от 11 июня 2020 г. № 417,

151. В течение рабочего дня, следующего за днем принятия решения, сотрудник, ответственный за рассмотрение заявлений,… направляет заявителю уведомление  о результатах рассмотрения таких заявлений с указанием номера и даты принятия решения...

При наличии технической возможности уведомление может быть направлено заявителю с использованием Единого портала.

В учетном деле делается отметка о направлении уведомления.

То есть — после принятия решения о выдаче ВНЖ, заявитель уведомляется о готовности документа. Обычно уведомление направляется в виде СМС или письма.

Однако, если с момента принятия решения (26 декабря 2024 года) прошло более 15 рабочих дней (а на 14 января это уже более 2 недель), Вы вправе самостоятельно обратиться в подразделение по вопросам миграции, где подавали документы, для уточнения статуса готовности вашего ВНЖ.

То есть если уведомление не поступило, обратитесь в отделение на Красного Текстильщика лично или по телефону, чтобы уточнить статус готовности вашего ВНЖ.

2) Вам выдадут заключение по форме (ниже по ссылке можно посмотреть форму), согласно Приложения № 12 вышеуказанного Регламента  https://base.garant.ru/74344224/f52b32b623103013c77c8c319c288f45/

3) Год считаем от даты выдачи — как в документе.

------

С уважением!

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Ваш вопрос регулируется Приказом МВД России от 11.06.2020 N 417.

1) ждать ли приглашения или идти в отделение, где подавали (на красного текстильщика)?

После принятия вашего заявления срок для выдачи или отказа в выдаче вида на жительство составляет по общему правилу четыре месяца (могут быть иные сроки).

В течение рабочего дня, следующего за днем принятия решения, вам направят уведомление о принятом решении. Если решение положительное, в нем будут указаны номер и дата принятого решения.

За получением вида на жительство вам лично необходимо обратиться в уполномоченный орган по адресу, указанному в уведомлении о положительном решении по заявлению.

Решение о выдаче вида на жительство оформляется в виде заключения, на котором проставляется печать с изображением Государственного герба РФ и наименованием территориального органа МВД России на региональном уровне.

В течение двух месяцев по истечении очередного года со дня получения Вами вида на жительство нужно подать уведомление о подтверждении своего проживания в РФ в территориальный орган МВД России.