Какое заявление и куда лучше отправлять, чтобы запустить процесс ИП

Я взыскатель, должник - ЮЛ в г. Москва.

По совету сотрудников ФССП, я отправил заказным письмом исполнительный лист с заявлением о возбуждении ИП по адресу ГУФССП г. Москва.

По трек номеру видно, что 15.12.2024 письмо было вручено (прошел месяц)

Никаких уведомлений я не получал, в колл-центре ФССП говорят, что не видят заявок/регистраций этого исполнительного листа.

Какое заявление и куда лучше отправлять, чтобы запустить процесс ИП.

Благодарю.

, Денис, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Для Москвы это конечно нормальная практика. Там месяцами ничего не делают и не возбуждают ИП.

По факту невозбуждения исполнительного производства советую обратиться с жалобой к Начальнику ГУФССП г. Москва.

Согласно ст.30 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

В связи с тем, что Вы подали исполнительный лист в ГУФССП г. Москва, то они должны передать на исполнение в террориальное подразделение.

Поэтому нужно делать в их адрес запрос.

Можно через интернет-приемную обратиться

r77.fssp.gov.ru/hall/ir

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если пристав бездействует после получения исполнительного листа, жалуйтесь старшему судебному приставу или сразу в суд.

На сайте ФССП должны быть отражены все исполнительные производства возбуждённые в отношении вас, там же можете найти фио и телефон пристава и для начала созвониться с ним, чтобы прояснить ситуацию.

Статья 121. Обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Денис, Здравствуйте!

 15.12.2024 письмо было вручено (прошел месяц)

Да, увы, такое бывает...

Вы отправили исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства в ГУФССП по Москве, но, судя по вашему описанию, документ не был зарегистрирован. Это нарушение порядка работы ФССП, так как в соответствии с п.п.1, 2 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/6c5e6726f1fb9b16fd05716fa0d587f9c02efe8f/

----

Если ФССП не зарегистрировала ваш исполнительный лист, вам необходимо направить жалобу на бездействие судебных приставов, лучше в ГУФССП

https://fssp.gov.ru/contacts/spravochnye_telefony/center

Адрес: 107996, г. Москва, ул. Кузнецкий Мост, д. 16/5, стр. 1

Ну а если Вы подозреваете, что исполнительный лист утрачен, Вам необходимо обратиться в суд, который выдал исполнительный лист, с заявлением о выдаче его дубликата. Это регулируется ст. 430 ГПК РФ.

С уважением!

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 30 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

8. Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю либо со дня получения из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации о неуплате в установленный законодательством Российской Федерации срок денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации, а в случае отсутствия в исполнительном документе одного из идентификаторов должника исполнительный документ возвращается в орган, его выдавший, для оформления надлежащим образом, о чем уведомляется взыскатель.

Таким образом на возбуждение ИП у приставов в общей сложности 6 рабочих дней.

Можно дополнительно проверить на этом сайте информацию о возбуждении ИП https://fssp.gov.ru/

Можно попробовать подать жалобу старшему приставу исполнителю.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку нет информации о возбуждении исполнительного производства, то запрос о предоставлении информации о возбуждении исполнительного производства и направлении постановления пристава, следует направлять в адрес начальника ФССП РФ отдела куда был направлен испол. лист в порядке ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Статьей 2, ст.12  упомянутого ФЗ № 59 установлено право на обращение с запросом в гос учреждение (отдел ФССП РФ) и обязанность ОФССП РФ ответить в течении 30 дней на обращение. Кроме того, Вы вправе обратиться с жалобой на не соблюдение сроков для возбуждения исполнительного производства в региональное Управление ФССП РФ по региону в котором находится отдел ФССП РФ.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Производство возбуждается на основании исполнительного документа, как правило, по заявлению взыскателя.

Ваше заявление и исполнительный документ передадут приставу в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение приставов. Тот должен вынести постановление о возбуждении исполнительного производства также в трехдневный срок со дня, когда он получит ваш исполнительный документ. Если в этом документе нет одного из идентификаторов должника, документ возвращается.

У вас прошел ровно месяц, но как показывает практика, с приставами сложно работать, на них нужно постоянно давить жалобами.

Однако, вы можете подождать пару недель и, конечно, ИП в конечном итоге будет возбуждено, а можете написать уже сейчас заявление приставам на розыск исполнительного листа.