Кому писать, если они игнорируют?
Здравствуйте! Обучаюсь в онлайн школе (менеджер ВБ), взяла на него рассрочку в банке (сумма курса - 100 тыс), оплатила 4 месяца из 24, поняла что курс мне не подходит. Информация не полная, обещанных условий школа не выполняет. Написала что хочу расторгнуть договор. Меня начали игнорировать. Подскажите пожалуйста, каковы должны быть мои последующие действия? Банк сказал писать заявление на возврат. Кому писать, если они игнорируют? Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия.
- IMG_3984.png
- IMG_3982.png
Добрый день!
К сожалению, такие ситуации случаются, и важно знать свои права и возможные пути решения проблемы. Вот пошаговый план действий, который поможет вам разобраться в сложившейся ситуации:
Шаг 1: Письменно уведомьте школу о расторжении договора.
1. Составьте претензию: Укажите, что вы хотите расторгнуть договор в связи с тем, что услуги оказываются ненадлежащим образом (например, неполная информация, невыполнение обещаний).
2. Отправка претензии: Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично под роспись представителя школы. Обязательно сохраняйте копию письма и квитанцию об отправке.
Шаг 2: Получите подтверждение расторжения договора
1. Подождите ответа: Дайте школе разумный срок для рассмотрения вашей претензии (обычно до 10 рабочих дней).
2. Если нет ответа: Если школа продолжает игнорировать вашу претензию, это будет дополнительным аргументом в вашу пользу при обращении в суд или Роспотребнадзор.
Шаг 3: Обратитесь в банк
1. Заявление на возврат средств: Как советует банк, напишите заявление на возврат денежных средств за обучение. Приложите копии претензий, которые вы отправили школе, и ответы, если они есть.
2. Отказ банка: Если банк отказывается возвращать деньги, вы можете оспорить это решение через суд или обратиться в Центральный банк РФ с жалобой.
Шаг 4: Обращение в Роспотребнадзор (факультативный)
1. Жалоба в Роспотребнадзор: Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, подробно изложив ситуацию и приложив все имеющиеся документы (претензии, переписку со школой и банком).
2. Проверка: Роспотребнадзор проведет проверку и вынесет предписание школе устранить нарушения, если они будут выявлены.
Шаг 5: Обращение в суд
1. Исковое заявление: Если предыдущие шаги не принесли результата, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. При этом вы сможете потребовать возврата денег, компенсации морального вреда и штрафа за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.
2. Адвокат: Рекомендуется привлечь адвоката, который поможет грамотно составить иск и представить ваши интересы в суде.
Дополнительные советы:
1. Документы: Сохраняйте все документы, касающиеся обучения и оплаты (договор, чеки, переписка, уведомления и прочее).
2. Доказательства: Собирайте любые доказательства того, что школа не выполнила свои обязательства (скриншоты, записи звонков, отзывы других учеников и т.п.).