Могу ли я поехать домой, даже если командир не отпускает?

Здравствуйте. Нахожусь на СВО. Получил легкое ранение. ВВК отправило меня в отпуск по болезни на 30 суток. Могу ли я поехать домой, даже если командир не отпускает?

  • IMG_20250114_105313_187
    .jpg
  • IMG_20250113_171201_029
    .jpg
, Артем, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Нет, уехать Вы без приказа командира части о предоставлении Вам отпуска по болезни не вправе.

При этом, Вы можете требовать от командира части приятия соответствующего решения, так как заключение ВВК обязательно для командования в соответствии со статьей 11 ФЗ О статусе военнослужащих и статьей 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

Такого решения Вы вправе добиваться жалобами вышестоящему командованию, в гарнизонную прокуратуру, иском в военный суд.

При самовольном убытии Вы рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности по статье 337 УК РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нет, Вам нельзя убыть без разрешения командира.

Дело в том, что само по себе заключение ВВК о категории годности Г не является основанием для убытия в отпуск по болезни. Основанием для убытия в отпуск является утверждение поданного Вами рапорта на отпуск и соответствующий приказ  командира воинской части по строевой части о направлении Вас в отпуск (п.  55 Приказ Министра обороны РФ от 4 апреля 2017 г. № 170 “Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации”).

Приказами командира (начальника) воинской части по строевой части в пределах предоставленных полномочий могут регламентироваться следующие вопросы:

и) убытие в служебные командировки (с обязательным указанием цели), отпуска, на учебу и прибытие из командировок, отпусков и с учебы;

Вам, при этом, должны выдать отпускной билет (п.  294 Приказ Министра обороны РФ от 4 апреля 2017 г. № 170 “Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации”)

294. Военнослужащему при направлении к новому месту военной службы, увольнении с военной службы в запас или отставку выдается предписание (приложение № 29 к настоящей Инструкции), а при убытии в отпуск — отпускной билет (приложение № 30 к настоящей Инструкции).

Таким образом, Вам необходимо подать рапорт командиру воинской части с просьбой о предоставлении отпуска и приложением заключении ВВК (копии).

В случае, если командир Вам откажет в этом праве — Вы сможете обжаловать данный отказ в военной прокуратуре.

Согласно п. 7 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Таким образом, при предоставлении рапорта и заключения командир должен разрешить Вам убытие в отпуск и издать соответствующий приказ по части.