Я являюсь представителем нашего несовершеннолетнего сына?

Добрый день!

У меня умер бывший муж пол года назад. В наследство вступили мой ребенок, 8ми лет и мать бывшего мужа. Мать унаследовала 2/3 доли наследства, т.к. отец бывшего мужа, отказался от наследства в ее пользу. Мой ребенок получил 1/3 долю наследуемого имущества. В Имуществе дом и машина. Также у бывшего мужа остались обязательства по кредитам в разных банках, на сумму свыше 500 000 рублей.

Как мы с ребенком будет отвечать по долгам умершего? Я прочитала, что в рамках наследуемого имущества. Но меня интересует не будет ли производится санкционных мер в мою сторону (блокировка вкладов , счетов) т.к. я являюсь представителем нашего несовершеннолетнего сына?

, Елизавета, г. Ставрополь
Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Елизавета.

Наследники отвечают по долгам наследодателя, в пределах наследуемого имущества (его стоимости), пропорционально долям.

Исходя из описанной Вами ситуации, долг распределяется примерно следующим образом:

— 166 666,67 ₽ ложиться на сына наследодателя;

— 333 333,33 ₽ на мать наследодателя соответственно.

При этом, в отличии от дома, авто нельзя разделить по долям. То есть, авто остаётся в собственности одного наследника, который выплачивает компенсацию второму наследнику, соразмерно доли второго наследника.

Если авто осталось у родителей наследодателя, бывшая свекровь обязана выплатить Вашему сыну компенсацию в размере 1/3 стоимости авто.

Так как, Вы не можете распоряжаться имуществом своего сына, Вам, как законному представителю, необходимо обратиться в органы опеки за разрешением погасить долю наследственных долговых обязательств Вашего сына, за счёт наследственной массы, а именно за счёт тех средств, которые будут выплачены в качестве компенсации за долю Вашего сына в стоимости авто.

Оставшиеся после погашения долга средства, будут заблокированы органами опеки на счету Вашего сына, до того момента, пока он не будет вправе распоряжаться ими самостоятельно.

Что касается блокировки Ваших счетов, то в данной ситуации, это маловероятно. Как минимум, перед этим кредиторы должны будут обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании части долга, пропорционально части наследства, с Вас, как с законного представителя несовершеннолетнего. И при этом, выиграть этот суд, что тоже не факт.

Если коротко, решайте с бывшей свекровью вопрос по авто, обращайтесь в опеку, гасите свою часть долга и спите спокойно.

Елизавета
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо Вам большое за консультацию