Или получать официальный отказ и далее идти в МВК или суд?

Есть ИП которое работает в сфере рекламы в сети интернет, путем обработки трафика!

В целях получения эквайринговых платежей ИП, как с мерчантом, для обработки платежей заключены договорные отношения между ИП, банком и центром процессинга платёжных карт (сервис)! Помимо открытия мерчант-счёта, ИП заключило договор с процессинговым центром, который обрабатывал платежи!

Данный процессинговый центр попал в банке под 115ФЗ, по результату проверки всех контрагентов данного процессингового центра внесли в СПП сервис проверки предприятий (есть такой в ГПБ) и все данные ушли в ЦБ РФ.

ИП обращается по сути в банк и просит предоставить информацию о том, по каким причинам он попал в зону критики банка, на что банк отвечает, что так как ИП не является клиентом банка, информацию не предоставят !

Чтобы стать клиентом банка ИП обратилось в Банк с заявлением об открытии счета в целях того, чтобы стать клиентом банка ! И автоматически подпадает под проверку 115-ФЗ и как ИП и как физ лицо! Вот такой замкнутый круг, кто может подсказать как тут быть? Отзывать заявление об открытии расчетного счета ? Или получать официальный отказ и далее идти в МВК или суд?

, Дмитрий, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно сложная и требует внимательного подхода. Вот несколько шагов, которые вы можете рассмотреть:

Отзыв заявления: Если вы считаете, что открытие расчетного счета в банке может привести к дополнительным проблемам или задержкам, вы можете отозвать свое заявление. Однако это не решит основную проблему с процессинговым центром и его последствиями.
Запрос информации: Вы можете попробовать направить официальный запрос в банк с просьбой предоставить информацию о причинах, по которым ваш контрагент попал под действие 115-ФЗ. Возможно, стоит указать, что вы являетесь ИП и заинтересованы в понимании ситуации для дальнейшего сотрудничества.
Обращение в МВК: Если банк откажется предоставить информацию, вы можете обратиться в Межведомственную комиссию (МВК) или в другие контролирующие органы. Это может помочь прояснить ситуацию и получить более детальную информацию о причинах, по которым ваш контрагент попал под контроль.
Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется на банковском праве и вопросах, связанных с 115-ФЗ. Он сможет дать более точные рекомендации, исходя из вашей конкретной ситуации.
Судебное разбирательство: Если все вышеперечисленные шаги не приведут к результату, вы можете рассмотреть возможность обращения в суд. Однако это может быть длительным и затратным процессом.
Поиск альтернативных банков: Возможно, стоит рассмотреть возможность открытия счета в другом банке, который может быть менее строгим в отношении проверки клиентов.
Каждый из этих шагов имеет свои плюсы и минусы, и важно тщательно взвесить все варианты, прежде чем принимать решение.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Основная задача увести ИП из зоны критики ГПБ (вывести из Сервиса проверки предприятий СПС, я так понимаю что он организован на основании платформы ЗСК ЦБ Рф), а понимая что фактически ИП не является клиентом банка, то получить от банка причину внесения ИП, как контрагента сервиса, под 115фз не получится …. Соответсвенно нужно стать клиентом банка открыв счет в данном банке и далее, получив официальную информацию — идти в МВК и далее в суд! Такая ситуация себе …. Но нужно понимать чтоОБЖАЛОВАНИЮ В МВК НЕ ПОДЛЕЖАТ:- ограничение ДБО, блокирование банковской карты;- отказ в выпуске/перевыпуске банковской карты;- расторжение договора банковского счета по инициативе банка;- отказ банка в расторжении договора банковского счета;- взимаемые банком комиссии и его тарифная политика; — решения об отказе от заключения договора банковского счета (вклада) / проведения опе-рации, принятые не на основании пунктов 5.2 и 11 статьи 7 Федерального закона Nº 115-Ф3;- решение об отказе в предоставлении кредита;- решения отказе B совершении операций, принятые наоснованиипунктов 2 и 8 статьи 7.2 Федерального закона Nº 115-Ф3; — отнесение Банком России клиента банка (ЮЛ и ИП) к одной из групп риска совершенияподозрительных операций; — отнесение банком клиента банка (ЮЛ и ИП) к одной из групп риска совершенияподозрительных операций, в том числе ограничение ДБО и другие.МВК не рассматривает заявления об обжаловании решения об отказе без прохожденияпервого уровня реабилитации. И тут не совсем понятна позиция банка и как следствие, какое будет именно решение не понятно ….