Какой документ необходим с места лечения?

Здравствуйте! Участник СВО по контракту получил отпуск по ранению на 30 дней и рекомендовано лечение под наблюдением хирурга и ежедневные перевязки. Лечение под наблюдением хирурга проходит по месту проживания, т.е. по месту пребывания в отпуске. По истечении 30 дней необходимо продолжать лечение. Как продлить отпуск для лечения? Какой документ необходим с места лечения?

, Наталья, г. Москва
Руслан Аристиди
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья Добрый день! Согласно п. 18 ст. 29 Положения о прохождении военной службы, если военнослужащий заболел во время отпуска, то его отпуск полагается продлить на количество дней болезни.
Т.е. фактически это правило соответствует правилу Трудового кодекса для болезни работников во время отпуска.

Выписку из истории болезни с рекомендациями доктора, о дальнейшем лечении и рапорт, на имя командира части.

Наталья
Клиент, г. Москва
Да, но отпуск по ранению не относится ни к основному, ни к дополнительному. Порядок продления будет такой же?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Отпуск по болезни относится к разряду дополнительных отпусков военнослужащих, а потому применяются общие правила статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99:

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

ВВК проводится в случае продолжения реабилитации свыше 4 месяцев.

Всего доброго!