Можно ли как-то отозвать это заявление?

Здравствуйте! Мой сын спустя более 10 лет признался мне что он подвергся сексуальному домоганию со стороны постороннего человека. Я сразу же позвонила в полицию и сообшила об этом. Спустя некоторое время поняла,что поторопилась с заявлением. Надо было сначала все взвесить. Теперь нас беспокоит инспектор пдн. Можно ли

как-то отозвать это заявление?

Уточнение от клиента
Сейчас ему 17 лет, через 2 месяца исполнится 18
, Алла, г. Химки
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Из полиции заявления не отзываются.

Они регистрируются и по ним принимаются решения. Вы же заявили об тяжком преступлении. Если начнете отказываться, то

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».

Алла
Клиент, г. Химки
Но я не писала заявление в ручную и ничего не подписывала

сообщение о преступлении по телефону может повлечь уголовную ответственность по статье 306 Уголовного кодекса РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Под заведомо ложным доносом понимается умышленное сообщение в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершённого уголовно наказуемого деяния.

Однако уголовная ответственность наступает только при наличии ряда условий:

Сообщение должно поступить от физического лица, которое в письменной форме предупреждено об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, то есть должна быть соответствующая расписка.
Донос должен быть обусловлен умышленными действиями заявителя, направленными на информирование правоохранительных органов об обстоятельствах преступления, которое в действительности не совершалось, то есть на момент обращения в правоохранительные органы заявитель должен знать, что его сообщение является ложным.
Изложенные в заведомо ложном сообщении сведения должны содержать данные о конкретном преступлении, чтобы правоохранительные органы могли идентифицировать его и осуществить доследственную проверку по данному факту

Яна Никитина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Нет, заявление «отозвать» нельзя. По результатам обращения будет принято процессуальное решение. Либо возбуждение уголовного дела либо отказ, зависит от обстоятельств.

Если консультация полезна, нажмите, пожалуйста, на +

Алла
Клиент, г. Химки
Но мы даже не знаем кто этот человек. Ни имени ни лица не знаем.

Не переживайте, сотрудники полиции опросят об обстоятельствах. Для привлечения по 306 УК РФ необходимо ЗАВЕДОМОСТЬ ложного сообщения о преступлении. Делая сообщение, Вы действовали из ситуации, изложенной ребенком, поэтому 306 не грозит.