Можно ли лишить его доли на дом или продать без его участия

Купили дом под материнский капитал, его не хватило добавляли свои деньги, при этом заставили выделить долю старшему сыну ему было почти 18лет. Он работал не давал ни копейки, ничего в этом доме не делал, уехал, женился, сейчас ему 28лет. Хотели продать дом, но он захотел свою часть 1/5. Мы всей семьей не хотим ему ее отдавать, отношения не те. Можно ли лишить его доли на дом или продать без его участия.

Уточнение от клиента
Этот сын выписался из дома сказал мне ничего не надо, сделал доверенность у нотариуса на меня, что я могу оформить любые сделки с домом и его долей. А сейчас хоче получить свое. Дом стоит разваливается.
, Татьяна, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Татьяна.

Лишить человека доли на дом, т.е. лишить права собственности на имущество  в данном случае по закону нельзя.

Можно пробовать продать 4/5 доли, но при этом вы должны письменно уведомить об этом сына и предложить ему выкупить эти доли (по закону у него преимущественное право покупки). Долю выделить Вы ему были обязаны, так как использовали средства маткапитала, а тот факт, что он работал и денег не давал, при продаже роли не играет. Но при желании, у Вас есть возможность в судебном порядке взыскать с него (за три последние года) средства (если таковые были) на капитальный ремонт или увеличение площади дома, на оплату услуг ЖКХ (отопление — газ, дрова), а если он был прописан в доме то и другие расходы.

С уважением, Любовь Зимина

Татьяна, доверенность сын может аннулировать в любой момент, если уже не аннулировал, Вам нужно уточнить у нотариуса. Если доверенность действующая, то можете продавать. Некоторые советы могу дать Вам при общении в чате.

С уважением, Любовь Зимина

Татьяна
Клиент, г. Москва
Обидно очень, у нас 4 еще детей, деньги бы не помешали, а он вообще с нами отношения не поддерживает. И как быть не знаем. Дом 10 лет стоит нежилой. Он запретил на госуслугах действовия с недвижимостью без его участия. Живет далеко, на связь не выходит. Замкнутый круг.