В том же 2013 году дядя уговаривает бабушку оформить завещание на него в обход меня, действуя пока бабушка в

Добрый день! В общем ситуация такая у меня есть бабушка, ей 88 лет, у нее деменция, она плохо что понимает, у нее есть сын (мой дядя), а дочь умерла в 2013 году (моя мама). Дядя всегда меня недолюбливал потому как бабушка заменила мне мать и всегда была рядом со мной.

В том же 2013 году дядя уговаривает бабушку оформить завещание на него в обход меня, действуя пока бабушка в горе, хотя она всегда хотела чтобы всем ее детям досталось все поровну, она так и хотела, но послушала дядю что-то он ей там про меня плохого наговорил и в итоге написала завещание, далее в 2014 год она мне все рассказала и хотела даже отменить то завещание, и переписать, но в виду возраста требовалась справка от психиатра, о том что бабушка здорова, в итоге справку не дали и отменить завещание не получилось, тогда еще дядя хотел отправить бабушку в дом престарелых, но я не дал этого сделать, и также он все же не дал мне возможность платить сиделке, сам это осуществляет, я часто прихожу и покупаю продукты, ухаживаю.

Тогда мне юристы говорили, что у меня нет шансов, я уже смирился, но прошло время и я хочу разобраться есть ли у меня возможность побороться за свои права? Пускай я не наследник первой очереди...но хотел бы узнать как на самом деле будет в случае когда бабушка нас покинет.

, Евгений, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если у бабушки на момент составления завещания была диагностирована деменция, то Вы сможете (после ее смерти, конечно) оспорить завещание в судебном порядке по ст. 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если посмертная экспертиза признает ее недееспособной в момент составления завещания, то оно будет признано недействительным, и наследование будет проходить по закону — между Вашим дядей и Вами, как наследником по праву представления за Вашей матерью.

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Евгений

После смерти бабушки, дядя вступит в наследство по завещанию и получит все причитающееся. Вы к сожалению, останетесь ни с чем. Только надо уточнить, когда наступила деменция у бабушки, с какого года у неё этот диагноз, а то может она и завещание уже с ним составляла, тогда шанс будет.

Евгений
Клиент, г. Москва
Как можете прокомментировать другой ответ, если действительно обратиться в суд с тем что, бабушка плохо соображала в момент смерти дочери и после конкретно сдала за 1 год буквально…

Что тут комментировать, я вам дополнила в своем ответе. С какого года диагноз, уточните.