Снимали квартиру без договора, у хозяина квартиры есть фото моего паспорта, наша переписка и свидетельства
Снимали квартиру без договора,у хозяина квартиры есть фото моего паспорта, наша переписка и свидетельства соседей что мы жили в квартире.съехали остался долг по коммунальным платежам 50т хозяйка квартиры требует оплатить долг или подаст заявление в полицию, возможно ли это если мы не заключали договор
Здравствуйте!
Договор найма жилого помещения должен быть заключен в простой письменной форме.
В случае несоблюдения простой письменной формы заинтересованной стороне придется доказать в суде договорные отношения между вами и неотъемлемые условия на которых заключен договор. (обязаны ли вы были платить коммунальные платежи по вашей договоренности).
При этом запрещено ссылаться на свидетельские показания, но можно предоставлять документы, переписку и т.д. (например регулярные платежи по банковским каналам, переписка в мессенджерах)
ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Подаст ли она заявление в полицию зависит от ее решимости. Понятно, что уголовного дела не заведут, так как у вас с ней гражданские отношения.
Таким образом, по вашему договору необходимо выполнить все свои обязательства и оплатить то, то вы были обязаны оплатить.
В случае вашего отказа исполнить свои обязательства: для того чтобы взыскать эти деньги с вас, хозяйке квартиры придется приложить не малые усилия, (нанять юриста, подать иск в суд и доказать наличие договора, его условия, размер вашей задолженности).
Здравствуйте, Светлана.
Если не был заключен договор, то долг с Вас хозяин взыскать не сможет, но есть несколько больших НО:
1 Существует закон кармы — чужое возьмешь, своё потеряешь, или закон бумеранга, или как в народе говорят — отольются кошке мышкины слезки, и т.п. Поверьте, рано или поздно расплачиваться за такие поступки придется, но возможно уже не деньгами.
2. Если это действительно Ваш долг, то Вы создадите себе в городе репутацию недобросовестных квартиросъемщиков и Вам будет сложно найти жилье, кроме того, зачем Вам нужны все посланные в Ваш адрес нехорошие слова и пожелания людей, чьим имуществом вы пользовались и оставили такие долги.
Рекомендую Вам найти в себе силы и волю и разрешить сложившуюся ситуацию с хозяйкой квартиры мирным путем, в результате и она Вас проклинать не будет и Вы сделаете всё по главному закону человечества — по совести.
С уважением, Любовь Зимина