Правомерны ли данные действия сотрудника офиса МТС и не будет ли моя подпись с этого электронного носителя использована где либо без моего согласия?
Добрый день. Сегодня менял СИМ-карту в офисе МТС. Предъявил сотруднику свой бумажный паспорт. После сверки сотрудник дал мне свой смартфон (или отдельное цифровое устройство типа мини планшет, я не понял) и попросил меня проставить мою подпись, как будто на бумаге. Правомерны ли данные действия сотрудника офиса МТС и не будет ли моя подпись с этого электронного носителя использована где либо без моего согласия? Санкт-Петербург. Аркадий.
Здравствуйте
Это стандартная процедура.
Вашу подпись нигде не используют.
См
Федеральный закон «О связи» от 07.07.2003 N 126-ФЗ
Статья 44. Оказание услуг связи
1. На территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи абонентам на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством, настоящим Федеральным законом и правилами оказания услуг связи.
Заключение договоров об оказании услуг связи посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», за исключением случая, указанного в абзаце пятом пункта 1.1 настоящей статьи, осуществляется при наличии волеизъявления физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, либо юридического лица одним из следующих способов:
с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи;
с использованием усиленной неквалифицированной электронной подписи, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке и при условии организации взаимодействия физического лица с такой инфраструктурой с применением прошедших в установленном порядке процедуру оценки соответствия средств защиты информации;