Здравствуйте, ситуация у меня такая: Развелся с бывшей женой, она взяла обратно свою девичью фамилию, она была

Здравствуйте, ситуация у меня такая:

Развелся с бывшей женой, она взяла обратно свою девичью фамилию, она была беременна, 300 дней не прошло с момента рождения ребенка, ребенок мой в свидетельстве о рождении я записан как отец, почему в свидетельстве о рождении указали ее фамилию, есть ст 48 п 2 СК РФ

Договоренностей у нас с ней не было по этому поводу, что посоветуете сделать ?

На данный момент мне очень сложно что то решить документально так как я нахожусь в зоне СВО, скоро поеду в отпуск

, Денис, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис!

При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.