Обязаны ли платить за управление и содержание жилого комплекса при аренде?

Здравствуйте, снимаем квартиру в жилом комплексе, по договору у нас прописано, что отдельно от оплаты квартиры мы должны оплачивать коммунальные услуги, но собственник заставляет платить и за управление и содержание жилого комплекса, обязаны ли мы платить за него?

  • IMG_2025_01_14_21_31_27_1503782441286476302522
    .jpg
Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста, обязан ли съемщик вообще проплачивать УК
, Вера, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Нет не обязаны.

Вы должны платить за расход воды, электроэнергии по счётчикам.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

Вера
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, будем разговаривать по этому поводу с риэлтором и собственницей
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 Вопрос о том, кто должен оплачивать услуги по управлению и содержанию жилого комплекса, обычно регулируется договором аренды. Согласно статье 153 Жилищного кодекса, оплата содержания жилья должна осуществляться собственником, если иное не предусмотрено договором.

Обязанности по ресторанным коммунальным услугам

В данном случае, если в договоре прописано, что вы рассчитываете оплачивать коммунальные услуги, это может включать в себя не только воду и электричество, но и другие расходы, такие как:

Плата за содержание и ремонт текущего общего имущества.
Взносы на капитальный ремонт.
Услуги по управлению.
Если в договоре указано, что вы оплачиваете все счета за ЖКУ, то вы, скорее всего, рассчитываете оплату и за управление, и за содержание жилого комплекса, так как он может быть частью коммунальных услуг.
Законодательные ссылки

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса, конструкция стен жилого помещения включает в себя: В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса, конструкция стен жилого помещения включает в себя:

Плата за содержание жилого помещения.
Плата за коммунальные
С полным текстом Жилищного кодекса вы можете ознакомиться по следующей ссылке: Жилищный кодекс.
Рекомендации

Обсудите с собственником возможность изменения условий договора, если
Если собственник не согласен, вы можете
Заключение

Ваша ответственность по муниципальным коммунальным услугам зависит от условий договоров

Вера
Клиент, г. Москва
А как такое может быть если по закону, в коммунальные услуги входит только вода, водоснабжение, мусор, электричество, отопление, газовое отопление и топливное отопление при их наличии
Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер!

Согласно п. 4 ч. II постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 в список коммунальных услуг, которые предоставляют жильцам, входит:
Холодная вода.
Горячая вода.
Тепловая энергия.
Водоотведение.
Электроснабжение.
Газоснабжение, в том числе бытовой газ в баллонах.
Отопление.
Твердое топливо при наличии печного отопления.
Содержание и ремонт общего имущества.
Вывоз мусора.
Все условия проживания в съемной квартире, в том числе порядок платы за ЖКУ, собственник и квартиросъемщик прописывают в договоре найма. Они сами решают, какие обязанности несут, за что платят и какие права у них есть. Но, конечно, договор не должен противоречить закону, а именно п. 1 ч. 1 ст. 1, ст. 421 ГК РФ.

Если в вашем договоре прописано, что понимается по коммунальными услугами, то просто укажите это наймодателю. Но если нет, то составьте дополнительное соглашение об уточнение состава понятия коммунальных услуг.

С уважением, юрист Галичанина М. В.

Юлия Козлова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вы должны оплачивать то, что прописано у вас в договоре с Арендодателем.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») «коммунальные услуги» — осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных настоящими Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений). К коммунальной услуге относится услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами.