Здравствуйте, моего друга нерусского избили 5 человек и украли деньги в размере 50 тысяч, полиция говорит, если он будет писать заявление, то ему нужно будет находиться год в России?
Здравствуйте, моего друга нерусского избили 5 человек и украли деньги в размере 50 тысяч , полиция говорит, если он будет писать заявление, то ему нужно будет находиться год в России??это реально так?
Добрый день! Нет, данная информация не соответствует действительности. После обращения с заявлением о совершении преступления, в случае возбуждения по данному факту уголовного дела, Вашему другу (потерпевшему) будет необходимо принять участие в первоначальных следственных действиях (допросы, очные ставки и т.д.), это занимает не много времени, затем по окончании расследования он вправе ознакомиться со всеми материалами уголовного дела. Т.е. даже во время расследования он может свободно въезжать и выезжать за пределы РФ.
Здравствуйте, вашему другу дают недостоверную информацию. Писать заявление нужно. После возбуждения уголовного дела его признают потерпевшим и допросят в качестве потерпевшего. Выезжать он сможет из России, он же не подозреваемым будет проходить по уголовному делу. В действиях тех лиц усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ (разбой). А там реальные сроки лишения свободы.