Подскажите пожалуйста, руководсьвуясь какими статьями и как их предьявить данным колекторам?

Здравствуйте, по банкротству, мои долги были списаны. Однако, колекторы перекупившее долг у мфо, отказываються закрывать долг, отвечая что им нужно непонятно зачем связаться с фин управляющим. Мли долги, списаны все, заявленые и не заявоенве. Подскажите пожалуйста, руководсьвуясь какими статьями и как их предьявить данным колекторам? Я так понимаю, они затягивают закрытие. Куда жаловаться?

, Иван, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Никуда. Они не обязаны списывать их со своего баланса.

Они после банкротства теряют право взыскивать их с вас в принудительном порядке (через суд, приставов, звонки и т.д.).

Поэтому они могут и не списывать по факту ничего. Но истребовать у вас эти долги не могут.

В кредитную историю сведения об освобождении от долгов сведения обязан направить управляющий.

Также советую почитать книгу. В ней все описано очень подробно по банкротству с образцами документов.