Какие выплаты положены ребёнку по смерти отца и сколько?
Бывший муж получил ранение, позже погиб на СВО , у нас осталась дочь 9 лет , я уже в другом браке состою, но ребёнок полностью его по документам , так же у него остались двое родителей мать 49 лет и отец 50 лет. Какие выплаты положены ребёнку по смерти отца и сколько? Если за ранение он уже получал денежные выплаты. Ростовская область.
Здравствуйте!
Выплата согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г.
Да, ранее полученная выплата за ранение будет учтена.
Согласно п.1 указа Президента РФ № 98 от 2022 г.
а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта.
б) военнослужащим,… получившим увечье (ранение, травму, контузию) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении указанных задач), осуществляется единовременная выплата в размере до 3 млн. рублей.
В Вашем случае выплата должна быть осуществлена в размере 2 млн. руб. на родителей и ребенка, т.е. по 666 666 руб.
Здравствуйте, Ирина.
Несмотря на то, что Вы сейчас в другом браке, дочь погибшего военнослужащего является членом его семьи и имеет право на все выплаты в связи с гибелью военнослужащего на СВО, это:
1. По Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» 2000000 рублей поделенные на троих.
2. Выплата по ФЗ О денежном довольствии военнослужащих 4908 986 руб. 09 коп поделенная на троих.
3. Страховая выплата по ФЗ Об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих 3419926 рублей поделенный на троих.
4. Единовременная материальная помощь членам семей погибших (умерших) военнослужащих в размере 2 млн рублей поделенная на троих по законодательству Ростовской области Постановление Правительства Ростовской области от 26.09.2022 № 801
Более подробно по выплатам в Ростовской области по ссылке
https://okt.mfc61.ru/News/inner/35319
Потребуется помощь в получении выплат, или в оспаривании действий родственников, можете написать мне в чат личных сообщений.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Страховая выплата согласно Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ
В данном случае смерть военнослужащего является самостоятельным страховым случаем (ст. 4 52-ФЗ).
Поэтому выгодоприобретатели (родители и ребенок) получат страховую выплату в равном размере (ст. 5 52-ФЗ).
Данная сумма постоянно индексируется и в настоящее время составляет 3 419 926 руб., т.е. по 1 139 975 руб. на каждого члена семьи.
Выплата согласно п. 8 ст. 3 306-ФЗ.
Согласно п. 8 ст. 3 306-ФЗ члены семьи вправе получить единовременное пособие.
Оно, аналогично с предыдущими выплатами делить в равных долях на всех членов семьи. То есть, будет получена сумма в размере 1 млн. руб. на каждого члена семьи.