Муж подарил жене 5 соток из 6
Здравствуйте. Муж подарил жене 5 соток из 6. Построил дом. Не зарегистрировал пока. Жена подает на развод. Кому достанется дом?
Здравствуйте, Виктор.
Все зависит от Вас.
Вам нужно явиться в суд по разводу и заявлять о разногласиях по разделу совместно нажитого имущества, что соглашение о разделе не достигнуто. Дальше делать оценку строения, доказывать все произведенные затраты на строительные материалы документально и претендовать на половину этой стоимости, как совместно вложенных средств (даже если жена не вкладывалась, там все равно будет её половина по закону.
Есть второй вариант, пока вас еще не развели, можно зарегистрировать дом, заказать специалистам оценку его рыночной стоимости, потом в суде заявить о том, о разделе совместно нажитого имущества, суд вам присудит 1/2 долю дома и вы как собственник можете ею пользоваться, но распоряжаться будет сложнее, в плане продажи и прочего.
Здесь нужно все хорошенько просчитать, Вам нужна будет личная консультация и помощь юриста.
С уважением, Любовь Зимина