Пришёл в отпуск и наступила смерть по неосторожности

Здравствуйте. Обучаюсь очно. Мне 18 где могу там подрабатываю.Отец контрактник. Пришёл в отпуск и наступила смерть по неосторожности. Похороны делал за свои денежные средства которые откладывал на права. Посоветовали пойти в военкомат и сообщить. Я пришёл предоставил все документы. Отправили в страховую Согаз. Прошло более трех месяцев. Не на погребение, не ответа от страховой. Это означает, что отказали?

, Ликан, г. Курск
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте.

Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением в прокуратуру, во-первых, страховая компания пропустила установленный законом срок 30 дней на ответ, но это при условии, что в страховой Вы писали заявление. Во-вторых, сейчас у прокуратуры на контроле все вопросы касающиеся нарушений прав военнослужащих СВО и членов их семей.

С уважением, Любовь Зимина

Ликан, не теряйте время на дополнительную переписку со страховой компанией, у них тоже есть сроки на рассмотрение Статья 6.2. Рассмотрение обращений субъектом страхового дела
(введена Федеральным законом от 04.08.2023 N 442-ФЗ), идите в прокуратуру. Прокуратура может сама сделать необходимые запросы в Ваших интересах и прокуратуре ответят быстрее.

С уважением, Любовь Зимина

Иван Мухаметкулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если нет ответа — это значит, что просто нет ответа.

Ответ может не придти по ряду причин:

— военкомат не отправил заявление;

— почта потеряла письмо, которое шло в СОГАЗ;

— сотрудник СОГАЗ потерял Ваше обращение;

— почта потеряла письмо, которое Вам пришло от СОГАЗ.

Напишите письмо сами. Отправьте ценным письмом с описью и оповещением о вручении. СОГАЗ не является гос.организацией, поэтому у них нет 30 дней для рассмотрения Вашего обращения. А тем более нет трёх месяцев

Ликан
Клиент, г. Курск
Все по разному отвечаете, не могу понять кто пишет достовернее

Самое достоверное из всего написанного выше — это то, что Вам не стоит рассчитывать на комиссариат, а так же не стоит сидеть и ждать ответа от СОГАЗ ещё 3 месяца или более.

Лучше написать заявление самому, приложив подтверждающие документы.