Могу ли я получить льготную ипотеку как IT специалист

Здравствуйте! Работу в ОМСУ в магаданской области системный администратором, по образованию техник программист, работаю с 2016 года. Могу ли я получить льготную ипотеку как IT специалист

Уточнение от клиента
В реестре аккредитованных IT компаний она никак не может состоять
, Сергей, г. Магадан
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

Не можете, к сожалению.

Поскольку для получения этой ипотеки основным местом работы заемщика должна быть аккредитованная организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий.

Это требования установлено в «Правилах возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным работникам аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2022 г. N 805:

е) заемщик или хотя бы один из солидарных заемщиков на дату заключения кредитного договора соответствует всем следующим требованиям:

основным местом работы является организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, аккредитованная в соответствии с Положением о государственной аккредитации;

base.garant.ru/404567638/

Желаю удачи,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В настоящее время действует программа. утверждённая постановлением Правительства РФ  от 7 декабря 2019 года N 1609  «Об утверждении условий программы „Дальневосточная и арктическая ипотека“, Правил предоставления субсидий из федерального бюджета акционерному обществу „ДОМ.РФ“ в виде вкладов в имущество акционерного общества „ДОМ.РФ“, не увеличивающих его уставный капитал, для возмещения российским кредитным организациям и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам, предоставленным гражданам Российской Федерации на приобретение или строительство жилых помещений на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, а также на сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации, и внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2015 г. N 1713-р», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/564004710

Из Постановления следует:

6. Выплаты осуществляются при выполнении следующих условий:....

Т.е. необходимо отвечать условиям программы для участия в ней, и относится к категории указанной в Программе в приведённом выше пункте 6, что также  следует учитывать.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также например по следующей ссылке:

Улучшены условия программы «Дальневосточная ипотека»-https://brobank.ru/novaia-dalnevostocnaia-ipoteka/

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».