И можем мы подать тоже чтоб и сестра и брат тоже платили матери?

Здравствуйте. У меня муж на сво, и его сестра хочет подать на алименты чтоб платил матери. С какой суммы будет выщитывать алименты? И можем мы подать тоже чтоб и сестра и брат тоже платили матери?

, Гузалия Александровна Анисиферова, г. Иркутск
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Гузалия Александровна.

1. Алименты установленные судом удерживаются в установленном размере со всех видов доходов.

2. Статья 87 семейного кодекс гласит: трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

3. Однако, сестра мужа не вправе обратиться в суд с таким заявлением, так как требование может выдвигать только нуждающийся нетрудоспособный родитель, а если родитель признан недееспособным по решению суда, тогда иск в суд может подать его опекун. Ваша сестра является законным опекуном матери?

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Соответственно, при подаче такого иска в суд от родителей платить им будут все дети.

С уважением, Любовь Зимина