Сможет ли он забрать мои предметные часы на следующий учебный год?

Здравствуйте!

Я психолог в школе , но при этом еще веду уроки по учебным предметам. Меня по ним протарифицировали на этот год. Но директор захотел устроить на эти часы другого человека. Я пенсионер. Сможет ли он забрать мои предметные часы на следующий учебный год?

Спасибо!

, Лавиния, г. Москва
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

В вашем случае важен ряд аспектов, включая трудовое законодательство и внутренние правила школы. Если вы пенсионер, то это не лишает вас права на выполнение работы в школе, в том числе на проведение уроков по предметам. Но если директор планирует передать ваши часы другому человеку, это должно быть сделано в соответствии с трудовым договором и в рамках решения школьного руководства.

Что касается вашего вопроса, то:

Тарификация — это распределение учебной нагрузки среди педагогов. Если директор решит заменить вас на других учителей, это нужно делать с учетом закона о трудовых отношениях, а также соблюдения внутренних нормативных актов школы.
Может ли директор забрать ваши предметные часы? — Да, директор имеет право перераспределить часы между учителями в случае необходимости, если это предусмотрено вашим трудовым договором или распоряжением школы. Однако вам должны предоставить уведомление о таких изменениях в рабочем графике заранее. Важно, чтобы это не нарушало ваши права, например, если ваши предметы были вам закреплены на основании вашего соглашения или тарификации.
Работа пенсионера — ваши пенсионные права не ограничивают возможность работать в школе, однако важно, чтобы изменения в учебной нагрузке были согласованы с вами, и если такая перемена приводит к ухудшению ваших условий работы, вы вправе обсудить это с директором.
Я бы порекомендовала вам обратиться к директору для уточнения причин изменений в расписании, а также проконсультироваться с профсоюзом (если он есть в школе) или юристом по трудовым вопросам, чтобы точно понимать, на что вы можете рассчитывать.