Имеют ли право они ее снести без нашего согласия и можем ли мы как-то на это повлиять?

Здравствуйте. Такая ситуация, что Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, ситуация такая: въехали несколько лет назад в квартиру, где есть тамбур, один на две квартиры. Нам он очень удобен, у нас там обувь, поводки собак лежат. Но недавно соседи внезапно закатили скандал, мол, наша обувь им мешает (хотя у самих стоит там полка с обувью) и что собаки при выходе на улицу в тамбуре лают. Хотят убрать тамбурную дверь. Она не предусмотрена конструкцией дома, мы выясняли, но по требованиям противопожарной безопасности и с соседями все согласовано было ещё до нас. Имеют ли право они ее снести без нашего согласия и можем ли мы как-то на это повлиять?

, Мария, г. Москва
Антон Саломахин
Юрист, г. Минеральные Воды

Да, требования соседей убрать тамбур в подъезде законны, поскольку он является общим имуществом в многоквартирном доме. Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

Однако если тамбур установлен законно, то есть было согласие на общем собрании собственников общедомового имущества, был проект, согласованный в БТИ, то убрать его без согласия собственника нельзя.

Если единогласного решения общего собрания собственников по поводу распоряжения общим имуществом не было, можно обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию. Инспекторы проведут проверку и при подтверждении противозаконных действий вынесут предписание об устранении нарушений. Если требование надзорного органа не будет исполнено, соседи вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом