У меня ИП розница патент и УСН доходы минус расходы продажи по безналу проводили опт в 2024 году превысили
У меня ИП розница патент и УСН доходы минус расходы продажи по безналу проводили опт в 2024 году превысили лимит,открыли ИП на мужа у него розница патент сотрудников набрали, у меня УСН, НДС 5процентов, и клиенты оптовые по безналу через р,сч, может ли это расцениваться как дробление бизнеса
Добрый день.
В данной ситуации очень большая вероятность предъявления ФНС претензий по дроблению бизнеса в целях ухода от налогов.
Сами признаки дробления отражены в Письме ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256250/14d4d7aaaa47f8418cd8abdb76475f110e185aab/
оно достаточно объемное, предполагаю, что Вы его знаете, либо можете изучить, перейдя по ссылке. В Вашем случае существует в принципе один из основных признаков — взаимозависимость.
Риски при указании на схему — с большой долей вероятности ФНС применит ст.54.1 НК с перерасчетом налогов, начислением пени и штрафов- риски с доначислением вместо ПСН — УСН с НДС.
При этом в соответствии с Письмом ФНС России от 09.08.2024 N СД-4-7/9113
признаки «дробления бизнеса»не являются исчерпывающими, поскольку основания вменения схемы «дробления бизнеса» устанавливаются применительно к фактическим обстоятельствам деятельности группы формально самостоятельных лиц в каждом конкретном случае. При этом налогоплательщик вправе опровергнуть выводы налогового органа, представив доказательства ведения участниками группы самостоятельной деятельности в организационном, финансовом и других ее аспектах и наличия разумных экономических причин выбора соответствующей структуры бизнеса.
Обязательным условием дробления является в схеме участников применяющих спец.режимы — ст. 6 ФЗ от 12 июля 2024 г. N 176-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»
1) дробление бизнеса — разделение единой предпринимательской деятельности между несколькими формально самостоятельными лицами (организациями, индивидуальными предпринимателями) (далее в настоящей статье — группа лиц), в отношении которых осуществляется контроль одними и теми же лицами, направленное исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов путем применения специальных налоговых режимов с превышением предусмотренных статьей 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации пределов осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налогов;
Т.е. обязательным признаком дробления является применение стороной схемы специальных налоговых режимов. В Вашем случае данный признак существует, как и ряд признаков изложенных в приведенном выше письме ФНС.
При этом основополагающим при схемах дробления является их направленность исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов, при отсутствии хозяйственной цели и смысла работать именно по той схеме что у Вас. Если же будет доказан именно хозяйственный смысл работы по разделению как у Вас, риски указания на схему дробления минимальны. Но в Вашем случае
У меня ИП розница патент и УСН доходы минус расходы продажи по безналу проводили опт в 2024 году превысили лимит, открыли ИП на мужа у него розница патент сотрудников набрали
это разделение произошло только после того, как Вы потеряли право на применение ПСН и перешли на УСН с НДС, в связи с чем ФНС с огромной долей вероятности встанет на позицию что работа по указанной Вами схеме направлена исключительно на уход от налогов путем перевода части бизнеса на спец.режим без НДС с открытием ИП на взаимозависимое лицо- мужа, т.е. укажет на незаконную схему дробления бизнеса с перерасчетом налогов.
Все остальные моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описали, действительно может быть квалифицирована как дробление бизнеса, если налоговые органы сочтут, что создание двух ИП (на вас и вашего супруга) имеет своей целью уменьшение налоговой нагрузки. Вопросы дробления бизнеса регулируются статьей 54.1 НК РФ, которая устанавливает запрет на злоупотребление правом с целью получения налоговой выгоды.
Согласно пункту 2 статьи 54.1 НК РФ, налоговая выгода не признается обоснованной, если основной целью действий налогоплательщика является только снижение налогов, а реальной деловой цели у таких операций нет. При этом налоговые органы могут провести проверку, чтобы установить, является ли каждый из бизнесов самостоятельным и независимым или же они действуют как единый бизнес с намерением снизить налоговую нагрузку.
НК РФ Статья 54.1. Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов
2. При отсутствии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, по имевшим место сделкам (операциям) налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу и (или) сумму подлежащего уплате налога в соответствии с правилами соответствующей главы части второй настоящего Кодекса при соблюдении одновременно следующих условий:
Каковы налоговые последствия переквалификации договораКак налоговые органы учитывают деловую цель сделкиКакая ответственность предусмотрена за незаконное возмещение НДС
1) основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога;
Особое внимание налоговые органы обращают на следующие признаки дробления бизнеса:
— Использование одних и тех же сотрудников в обоих ИП. Если персонал фактически работает на оба бизнеса, это может быть истолковано как отсутствие реальной самостоятельности.
— Совместное использование имущества, оборудования, складов или транспорта.
— Перечисление доходов через общий расчетный счет или взаимозависимые счета.
— Отсутствие реальной деловой цели в создании второго ИП, кроме налоговой оптимизации.
— Наличие общего руководства и управления обоими бизнесами.
Налоговая вправе исследовать, были ли ваши действия направлены исключительно на снижение налоговой ставки. Например, если ваш супруг действительно ведет свою розничную деятельность как самостоятельный бизнес, имеет отдельное имущество, сотрудников, ведет свои операции независимо от вашего бизнеса, то это может быть доказательством самостоятельности.
Если ваши клиенты (оптовики) продолжают работать через ваш расчетный счет и при этом вы находитесь на УСН (доходы минус расходы) и уплачиваете НДС, то это уже риск. Налоговая может усмотреть в этом намерение искусственного разделения доходов между двумя ИП для уклонения от уплаты налога по общей системе налогообложения.
В случае выявления дробления бизнеса налоговые органы могут доначислить налоги, пени и штрафы. При этом налогоплательщик должен доказать, что оба ИП ведут самостоятельную хозяйственную деятельность, а их создание было обосновано реальными деловыми целями, а не стремлением снизить налоги.
Подготовьте документы, подтверждающие самостоятельность бизнеса супруга (договоры аренды, отдельные договоры с клиентами, трудовые договоры с сотрудниками и т. д.). Обеспечьте раздельное использование расчетных счетов и имущества.