Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описали, действительно может быть квалифицирована как дробление бизнеса, если налоговые органы сочтут, что создание двух ИП (на вас и вашего супруга) имеет своей целью уменьшение налоговой нагрузки. Вопросы дробления бизнеса регулируются статьей 54.1 НК РФ, которая устанавливает запрет на злоупотребление правом с целью получения налоговой выгоды.
Согласно пункту 2 статьи 54.1 НК РФ, налоговая выгода не признается обоснованной, если основной целью действий налогоплательщика является только снижение налогов, а реальной деловой цели у таких операций нет. При этом налоговые органы могут провести проверку, чтобы установить, является ли каждый из бизнесов самостоятельным и независимым или же они действуют как единый бизнес с намерением снизить налоговую нагрузку.
НК РФ Статья 54.1. Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов
2. При отсутствии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, по имевшим место сделкам (операциям) налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу и (или) сумму подлежащего уплате налога в соответствии с правилами соответствующей главы части второй настоящего Кодекса при соблюдении одновременно следующих условий:
Каковы налоговые последствия переквалификации договораКак налоговые органы учитывают деловую цель сделкиКакая ответственность предусмотрена за незаконное возмещение НДС
1) основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога;
Особое внимание налоговые органы обращают на следующие признаки дробления бизнеса:
— Использование одних и тех же сотрудников в обоих ИП. Если персонал фактически работает на оба бизнеса, это может быть истолковано как отсутствие реальной самостоятельности.
— Совместное использование имущества, оборудования, складов или транспорта.
— Перечисление доходов через общий расчетный счет или взаимозависимые счета.
— Отсутствие реальной деловой цели в создании второго ИП, кроме налоговой оптимизации.
— Наличие общего руководства и управления обоими бизнесами.
Налоговая вправе исследовать, были ли ваши действия направлены исключительно на снижение налоговой ставки. Например, если ваш супруг действительно ведет свою розничную деятельность как самостоятельный бизнес, имеет отдельное имущество, сотрудников, ведет свои операции независимо от вашего бизнеса, то это может быть доказательством самостоятельности.
Если ваши клиенты (оптовики) продолжают работать через ваш расчетный счет и при этом вы находитесь на УСН (доходы минус расходы) и уплачиваете НДС, то это уже риск. Налоговая может усмотреть в этом намерение искусственного разделения доходов между двумя ИП для уклонения от уплаты налога по общей системе налогообложения.
В случае выявления дробления бизнеса налоговые органы могут доначислить налоги, пени и штрафы. При этом налогоплательщик должен доказать, что оба ИП ведут самостоятельную хозяйственную деятельность, а их создание было обосновано реальными деловыми целями, а не стремлением снизить налоги.
Подготовьте документы, подтверждающие самостоятельность бизнеса супруга (договоры аренды, отдельные договоры с клиентами, трудовые договоры с сотрудниками и т. д.). Обеспечьте раздельное использование расчетных счетов и имущества.