Имеем ли мы право на улучшение жилищных условий?
Здравствуйте уважаемые юристы. В моей семье есть ребёнок инвалид (врождённый порок сердца). Я мать одиночка, у меня 2 детей. Есть дом в собственности 36 кв. метра. Имеем ли мы право на улучшение жилищных условий?
Для получения помощи на улучшение жилищных условий, прежде всего, необходимо оценить соответствие вашего жилья установленным нормативам. В России существуют минимальные нормы жилой площади на человека, и если ваша семья не укладывается в эти нормы, то вы имеете право на улучшение жилищных условий.
В разных регионах России эти нормы могут различаться, но в целом для семьи из 4 человек (мать и трое детей) минимальная площадь жилья должна составлять около 40–45 квадратных метров. Если ваш дом составляет 36 кв. м., это может быть недостаточно для вашей семьи, особенно с учётом ребёнка-инвалида, что может повлиять на возможность получения государственной помощи
Какие шаги вам нужно предпринять:
Проверить местные нормативы. Вам нужно уточнить в местных органах социальной защиты или в органах местного самоуправления, какой минимум жилой площади на человека установлен в вашем регионе и соответствует ли ваше жильё этим нормам. Также уточните, какие льготы предоставляются семьям с детьми-инвалидами.
Становиться на учёт. Для того чтобы получить помощь в улучшении жилищных условий, вам нужно встать на учёт в органах местного самоуправления. Это можно сделать в местном отделении жилищного отдела или в центре соц защиты населения.
Также рекомендую обратиться за консультацией в местный орган социальной защиты или к юристу, который поможет вам разобраться в вашем праве на улучшение жилищных условий, особенно учитывая особенности вашего региона и наличие ребёнка с инвалидностью.
Если ответ оказался вам полезен, оцените его.
Здравствуйте!
На основании ст. 28.2 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.10.2024) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Ваша семья может иметь право на улучшение жилищных условий, наличие ребенка-инвалида и статуса матери-одиночки. Согласно российскому законодательству, семьи с детьми-инвалидами могут претендовать на социальные льготы и помощь в улучшении ситуации.