Можем ли мы включить договор товарищества в контракты разыгранные по 44 ФЗ на 2025 год

Наша компания занимается пассажироперевозками, хотели бы заключить договор товарищества ещё с одной фирмой. Можем ли мы включить договор товарищества в контракты разыгранные по 44 ФЗ на 2025 год

, татьяна, г. Иркутск
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

Если вы хотите создать юридическое товарищество с другой фирмой для выполнения контракта, вам необходимо:

Подготовить все документы для участия в тендере, четко описав структуру партнерства и права/обязанности сторон.
Указать договор товарищества как соглашение между двумя компаниями, которые будут выполнять контракт совместно.
Внимательно изучить тендерную документацию на предмет ограничений на участие нескольких компаний в одном контракте (например, по правилам антимонопольных органов).
4. Риски и ограничения
Есть несколько важных моментов, на которые стоит обратить внимание:

Прозрачность и антимонопольные риски: Вы должны быть уверены, что договор товарищества не нарушает принципов конкуренции, в том числе не создает рисков с точки зрения потенциальных нарушений антимонопольного законодательства.
Контроль и ответственность: Вам необходимо будет детально проработать механизм контроля и ответственности в рамках договора товарищества, чтобы избежать споров с заказчиком по качеству, срокам или стоимости выполнения работ.
Заключение:
Вы можете использовать договор товарищества в контрактах, разыгранных по 44-ФЗ, если это позволяет документация по конкретной закупке и если вы правильно оформите все юридические аспекты участия обеих сторон. Основное внимание стоит уделить юридическим и финансовым условиям договора, а также соблюдению норм законодательства о госзакупках.

Рекомендую проконсультироваться с юристом, который специализируется на контрактной системе, чтобы удостовериться в правильности оформления всех документов и в соответствии с правилами 44-ФЗ.

Если нужно, помогу разобраться с конкретными деталями!

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Включение договора товарищества в контракты по 44-ФЗ возможно, однако необходимо учитывать изменения, вступившие в силу с 1 января 2025 года. Пожалуйста, ознакомьтесь с актуальными заявлениями Минфина и положениями законодательства.