Добрый день, вступил ли в силу закон о налоговом вычете за сдачу ГТО
Чтобы ответить на ваш вопрос, стоит обратить внимание на несколько ключевых моментов:
Проект закона: В 2023 году активно обсуждалась инициатива о введении налогового вычета для граждан, которые сдают нормативы ГТО. Суть этой инициативы заключалась в том, что граждане, успешно сдавшие комплекс ГТО, могли бы получить налоговый вычет (к примеру, в виде уменьшения суммы налогов, которые они должны платить). Это должно было стимулировать людей заниматься физической культурой и спортом.
Принятие закона: Принятие такого закона зависит от многих факторов, в том числе от решения государственной думы и других органов. Пока это предложение не стало частью действующего законодательства, налоговый вычет за сдачу ГТО не был введен.
Рекомендации:
Если вы интересуетесь данной темой, то лучше всего проверять актуальные данные на официальных сайтах, таких как Федеральная налоговая служба (ФНС) России или Государственная Дума. Такие ресурсы публикуют все изменения в налоговом законодательстве.
В некоторых случаях налоговые вычеты могут быть временно предложены в рамках экспериментальных программ, так что вам стоит следить за новыми инициативами.
Здравствуйте!
Не соглашусь с коллегой, что закона еще нет — все принято, все работает с 1.01.2025 (пп.2.1 п.1 ст.218 НК РФ).
см.Федеральный закон от 12.07.2024 N 176-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»
2.1) налоговый вычет в размере 18 000 рублей за налоговый период распространяется на лиц, выполнивших нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», соответствующие их возрастной группе, и награжденных знаком отличия, а также на лиц, подтвердивших полученный знак отличия.