Здравствуйте, в том году я отчислилась из университета с 4 курса, в этом году хочу поступить в другой

Здравствуйте, в том году я отчислилась из университета с 4 курса, в этом году хочу поступить в другой университет, при этом экзамены сдавала в 2017 году, Вопрос нужно ли мне сдавать снова экзамены чтобы поступить?

, Кристина, г. Омск
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Если вы хотите поступить в новый университет, то вопрос о том, нужно ли сдавать экзамены снова, зависит от нескольких факторов. Рассмотрим возможные варианты:

1. Ваша аттестация и результаты экзаменов
Если экзамены, которые вы сдавали в 2017 году, были периодом действия (например, ЕГЭ, если вы сдавали его в 2017 году для поступления в университет), то их результаты могут быть действительными в течение 4 лет.
Таким образом, если вы сдавали ЕГЭ в 2017 году, и оно еще не истекло, то результаты теоретически могут быть использованы для поступления в университет, в который вы хотите подать документы. Однако важно, чтобы выбранный вами университет принимал эти результаты. Обычно это уточняется в правилах приема в конкретном вузе.
2. Поступление на программу, где требуется вступительные экзамены
Если вы поступаете в университет на программу, где не требуется использование ЕГЭ, а университет проводит свои внутренние вступительные экзамены (например, экзамены по предметам в зависимости от направления), то вам нужно будет сдать эти экзамены в соответствии с требованиями нового университета.
3. Особенности поступления после отчисления
Важный момент: вы отчислились с 4 курса. Это не должно помешать вам поступить в другой университет, но вам нужно будет предоставить документ об отчислении из предыдущего учебного заведения. Это может быть важно, если ваше отчисление связано с академической задолженностью.
В зависимости от специальности и программы, вам могут предложить поступление на 1 курс или же перевод на старший курс (если это возможно в вашем случае). Если программа, на которую вы хотите поступить, требует специфических знаний или навыков, то вам могут предложить сдачу вступительных экзаменов.
4. Конкретные требования университета
В каждом университете свои правила приема. Некоторые университеты могут принять ваши старые экзамены, если они еще действуют, другие могут потребовать сдачи вступительных экзаменов. Рекомендуется обратиться в приемную комиссию нового университета и уточнить: Принимают ли они результаты ЕГЭ 2017 года (если это актуально);
Нужно ли сдавать вступительные экзамены (если университет проводит их);
Какие документы потребуются для поступления.
5. Срок действия аттестатов и дипломов
Если у вас есть диплом о высшем образовании с предыдущего университета, и вы хотите продолжить обучение на базе этого диплома, то это тоже важно уточнить в новом учебном заведении — могут ли они принять вашу документацию и предоставить возможность обучения на более старшем курсе.
Резюме:
Если ваши экзамены 2017 года были результатами ЕГЭ и они действуют на момент поступления, то, возможно, вы сможете использовать эти результаты для поступления в новый университет.
Если университет требует свои внутренние вступительные экзамены, вам нужно будет их сдать.
Лучше всего уточнить конкретные правила в приемной комиссии университета, куда вы хотите поступить.